Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать?

Добрый день!

В августе я заключил договор на оказание услуг по продаже квартиры с риелтором.

В договоре прописано что заказчик не должен предпринимать самостоятельных действий по отчуждению квартиры

Договор заключен до 31 декабря 13года

Я позвонил риелтору и сказал что хочу расторгнуть договор.

Он сказал хорошо

В этот же день я дал объявление в авито о продаже квартиры.

на следующий день мне звонит риелтор и говорит что пишет претезнию на то что я дал объявление в то время когда договор еще не расторгнут и далее подает в суд, на что я ответил что мы вроде как договорились устно, на что ответил риелтор что не хочет больше ничего слышать и подает в суд

Что делать?

  • CAM00763.jpg
  • CAM00767.jpg
  • CAM00766.jpg
  • CAM00765.jpg
  • CAM00764.jpg
29 Сентября 2013, 18:17, вопрос №239452 Марсель, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Марсель Ахатович, здравствуйте!

    То, что Вы так сразу разместили объявление конечно не очень хорошо, но и особой роли не играет.

    В Вашем случае необходимо срочно, завтра направлять риэлтору претензию и требование расторгнуть договор. Направлять необходимо заказным письмом с описью и уведомлением.

    В письме укажите, что расторгаете договор. в силу ст.782 ГК РФ

    Заказчик
    вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при
    условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Поэтому больше он ничего истребовать не сможет и все указания на 1% от суммы сделки незаконны. Сами ничего ему не платите и ждите суда т.к. именно риэлтор должен будет обосновать размер причиненных убытков. При этом в силу ст. 422 ГК РФ

    Договор должен
    соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом
    и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент
    его заключения

    Поэтому данное положение договора недействительно.
    Главное, еще раз повторяю-ничего сами не платите и ждите суда. Ничего страшного не будет, я уверен что и суда не будет.
    29 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вадим Андреевич!

    Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2. Вы читали этот пункт как я понял.

    Как быть?

    29 Сентября 2013, 18:37

    Уточнение клиента

    Помогите пожалуйста!

    Что именно написать в письме?Детально...

    29 Сентября 2013, 18:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам необходимо было не устно говорить это риэлтору, а направлять ему письменно почтой заказным письмом с уведомлением. Но ещё не всё потеряно. Сделайте это завтра первым делом. И не реагируйте на высказывания риэлтора, всё общение с ним сведите к переписке. Даже если он всё-таки подаст в суд (хотя моё мнение — это не больше, чем шантаж и попытка отказаться от расторжения договора) — в суде он ничего доказать не сможет. Размещение объявления — это не действия по отчуждению.

    С уважением.

    29 Сентября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста причины Вашего отказа от договора с риэлтором, выполнял ли что-либо риэлтор в целях выполнения своих обязательств, подписывали ли Вы какие-либо акты оказанных услуг? 

    Насколько я понял Вами был уплачен аванс за работу риэлтору.

    Если Вы недовольны работой риэлтора и покупатель до сих пор не найден, то Вам необходимо самому направить письменное требование риэлтору расторгнуть договор досрочно и вернуть аванс.

    Согласен с мнением коллег. Шансы у риэлтора в суде очень и очень небольшие. раздел ответственность в договоре прописан очень невнятно.

    29 Сентября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Руслан!

    Актов не было слава Богу!

    Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2. Вы читали этот пункт как я понял.

    Как быть?

    29 Сентября 2013, 18:39
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Марсель, согласно п. 5.2. договора Вы можете расторгнуть договор по своей инициативе, но с оплатой выполненных на данный момент услуг исполнителем и неустойкой в размере 1%. 

    Также если исполнитель оказывал вам услуги некачественно, то договор можно расторгнуть на основании Закона «О защите прав потребителей».

    В Вашем случае, лучше написать незамедлительно письмо и отправить его заказной почтой с уведомлением о том, что расторгаете договор по Вашей инициативе и просите предоставить исполнителя акт выполненных работ с расчетом оплаты за выполненные услуги.

    В данный момент ваша устная договоренность ничем не подтверждается и риелтор будет отрицать эту договоренность. 

    29 Сентября 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, значит мне придеться платить неустойку?

    29 Сентября 2013, 18:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть договор об оказании услуг на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей 

    «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
    (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

    Таким образом, если риэлтор обратится в суд, то ему нужно будет доказать фактически понесенные затраты.

    29 Сентября 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2.

    Данный пункт недействителен согласно ст.422 ГК РФ

    29 Сентября 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Уважаемый, Марсель!

    на Ваше уточнение:

    Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2. Вы читали этот пункт как я понял.

    как я уже писал, пункт ответственности прописан очень размыто. поэтому, чтобы взыскать этот 1% от суммы сделки, то сделка по продаже должны состояться и состояться до истечения срока договора с риэлтором.

    в противном случае считаю, что шансы у него небольшие. в свою очередь риэлтор должен будет доказать, что он что-то делал для Вас по договору. При отсутствии выполненной работы для Вас, суд ему откажет практически наверняка.

    29 Сентября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В п.4.1 договора как раз и говорится о сумме 5 т.р. которая передается исполнителю в обеспечение его затрат по исполнению обязательств.

     Таким образом, Вы имеете право расторгнуть договор и ничего не должны исполнителю. Только расторгнуть договор Вам необходимо в письменном виде в форме дополнительного соглашения.

    29 Сентября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Просто направьте письмо о расторжении договора, ничего добровольно не платите. Т.к. риелтор должен вам обосновать понесенные им расходы. Неустойку не платите. 

    29 Сентября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Направляю Вам уведомление о том, что согласно п. 5.2. договора и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» я расторгаю с Вами договор по своей инициативе с сегодняшнего дня.

    Число и подпись

    29 Сентября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а эту статью указывать ст.782 ГК РФ?

    29 Сентября 2013, 18:56
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п 5.2.»   

    Исполнитель не сможет взыскать неустойку по той причине, что закон не предусматривает взыскание неустойки исполнителем услуги, даже если эти условия указаны в договоре. Все что Вы будете должны это оплатить фактически понесенные расходы, но Вы их уже оплатили вперед.

    29 Сентября 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Можно и ст. 782ГК РФ указать, пусть риелтор поймет, что вы юридически подкованы в данной ситуации. 

    29 Сентября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соответственно после отправки уведомления, я могу продавать квартиру?

    29 Сентября 2013, 19:00
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Скажите пожалуйста, а эту статью указывать ст.782 ГК РФ?

    укажите. лишним это не будет, зато может быть подействует на риэлтора и он поостережется подавать на Вас в суд.

    Соответственно после отправки уведомления, я могу продавать квартиру?


    лучше всё таки дождаться подтверждения того, что риэлтор получил Ваше письмо.

    29 Сентября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Соответственно после отправки уведомления, я могу продавать квартиру?

    Конечно, т.к. договор будет считаться расторгнутым.

    29 Сентября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Соответственно после отправки уведомления, я могу продавать квартиру?»

    Вы ее и сейчас имеете право продать. У меня точно такая же ситуация была. Со знакомым адвокатом только посмеялись над условиями договора.

    Но, обязательно направьте письменное уведомление о расторжении договора лучше почтой заказным письмом. А по телефону поясните, что направили письменное уведомление.

    29 Сентября 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Что именно написать в письме? Детально...

    Детально:

    В связи с тем, что нет никаких подвижек в исполнении договора, а так же тем, что мною, на более выгодных условиях был заключен аналогичный договор, считаю договор между нами расторгнутым с __ ____________ 2013 года

    Отправляете письмо заказной почтой и можете продавать квартиру. Ничего больше не платите риэлтору т.к. на расходы 5 т.р. ему дали. Все, забываете об этом деле

    29 Сентября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А обязательно написать про другой заключенный договор?ведь я ни с кем не заключал больше.

    И с какого числа можно написать? с того как почтой отправлю или например задним числом, т.е. тем числом как я их устно уведомил? 27.09.13

    29 Сентября 2013, 19:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А обязательно написать про другой заключенный договор? ведь я ни с кем не заключал больше.

    И с какого числа можно написать? с того как почтой отправлю или
    например задним числом, т.е. тем числом как я их устно уведомил?
    27.09.13

    Можно не писать

    Напишите с даты 27.09.13

    29 Сентября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «И с какого числа можно написать?» 

    В уведомлении можете поставить дату, когда Вы уведомили исполнителя по телефону, а отправьте завтра почтой. Можете вообще причину расторжения договора не указывать Просто укажите, что более в услугах не нуждаетесь.

    Риэлторы не хотят терять клиентов, поэтому часто прибегают к подобным кабальным договорам.

    29 Сентября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats