8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что делать?

Добрый день!

В августе я заключил договор на оказание услуг по продаже квартиры с риелтором.

В договоре прописано что заказчик не должен предпринимать самостоятельных действий по отчуждению квартиры

Договор заключен до 31 декабря 13года

Я позвонил риелтору и сказал что хочу расторгнуть договор.

Он сказал хорошо

В этот же день я дал объявление в авито о продаже квартиры.

на следующий день мне звонит риелтор и говорит что пишет претезнию на то что я дал объявление в то время когда договор еще не расторгнут и далее подает в суд, на что я ответил что мы вроде как договорились устно, на что ответил риелтор что не хочет больше ничего слышать и подает в суд

Что делать?

Показать полностью
  • CAM00763
    .jpg
  • CAM00767
    .jpg
  • CAM00766
    .jpg
  • CAM00765
    .jpg
  • CAM00764
    .jpg
, Марсель, г. Уфа
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марсель Ахатович, здравствуйте!

То, что Вы так сразу разместили объявление конечно не очень хорошо, но и особой роли не играет.

В Вашем случае необходимо срочно, завтра направлять риэлтору претензию и требование расторгнуть договор. Направлять необходимо заказным письмом с описью и уведомлением.

В письме укажите, что расторгаете договор. в силу ст.782 ГК РФ

Заказчик
вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при
условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому больше он ничего истребовать не сможет и все указания на 1% от суммы сделки незаконны. Сами ничего ему не платите и ждите суда т.к. именно риэлтор должен будет обосновать размер причиненных убытков. При этом в силу ст. 422 ГК РФ

Договор должен
соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом
и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент
его заключения

Поэтому данное положение договора недействительно.
Главное, еще раз повторяю-ничего сами не платите и ждите суда. Ничего страшного не будет, я уверен что и суда не будет.
1
0
1
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Вадим Андреевич!

Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2. Вы читали этот пункт как я понял.

Как быть?

Марсель
Марсель
Клиент, г. Уфа

Помогите пожалуйста!

Что именно написать в письме?Детально...

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо было не устно говорить это риэлтору, а направлять ему письменно почтой заказным письмом с уведомлением. Но ещё не всё потеряно. Сделайте это завтра первым делом. И не реагируйте на высказывания риэлтора, всё общение с ним сведите к переписке. Даже если он всё-таки подаст в суд (хотя моё мнение — это не больше, чем шантаж и попытка отказаться от расторжения договора) — в суде он ничего доказать не сможет. Размещение объявления — это не действия по отчуждению.

С уважением.

1
0
1
0

Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2.

Данный пункт недействителен согласно ст.422 ГК РФ

1
0
1
0

Соответственно после отправки уведомления, я могу продавать квартиру?

Конечно, т.к. договор будет считаться расторгнутым.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста причины Вашего отказа от договора с риэлтором, выполнял ли что-либо риэлтор в целях выполнения своих обязательств, подписывали ли Вы какие-либо акты оказанных услуг? 

Насколько я понял Вами был уплачен аванс за работу риэлтору.

Если Вы недовольны работой риэлтора и покупатель до сих пор не найден, то Вам необходимо самому направить письменное требование риэлтору расторгнуть договор досрочно и вернуть аванс.

Согласен с мнением коллег. Шансы у риэлтора в суде очень и очень небольшие. раздел ответственность в договоре прописан очень невнятно.

1
0
1
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Руслан!

Актов не было слава Богу!

Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2. Вы читали этот пункт как я понял.

Как быть?

Уважаемый, Марсель!

на Ваше уточнение:

Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п5.2. Вы читали этот пункт как я понял.

как я уже писал, пункт ответственности прописан очень размыто. поэтому, чтобы взыскать этот 1% от суммы сделки, то сделка по продаже должны состояться и состояться до истечения срока договора с риэлтором.

в противном случае считаю, что шансы у него небольшие. в свою очередь риэлтор должен будет доказать, что он что-то делал для Вас по договору. При отсутствии выполненной работы для Вас, суд ему откажет практически наверняка.

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Марсель, согласно п. 5.2. договора Вы можете расторгнуть договор по своей инициативе, но с оплатой выполненных на данный момент услуг исполнителем и неустойкой в размере 1%. 

Также если исполнитель оказывал вам услуги некачественно, то договор можно расторгнуть на основании Закона «О защите прав потребителей».

В Вашем случае, лучше написать незамедлительно письмо и отправить его заказной почтой с уведомлением о том, что расторгаете договор по Вашей инициативе и просите предоставить исполнителя акт выполненных работ с расчетом оплаты за выполненные услуги.

В данный момент ваша устная договоренность ничем не подтверждается и риелтор будет отрицать эту договоренность. 

1
0
1
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Уфа

Наталья, значит мне придеться платить неустойку?

Просто направьте письмо о расторжении договора, ничего добровольно не платите. Т.к. риелтор должен вам обосновать понесенные им расходы. Неустойку не платите. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть договор об оказании услуг на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей 

«Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Таким образом, если риэлтор обратится в суд, то ему нужно будет доказать фактически понесенные затраты.

1
0
1
0

В п.4.1 договора как раз и говорится о сумме 5 т.р. которая передается исполнителю в обеспечение его затрат по исполнению обязательств.

 Таким образом, Вы имеете право расторгнуть договор и ничего не должны исполнителю. Только расторгнуть договор Вам необходимо в письменном виде в форме дополнительного соглашения.

1
0
1
0

«Я боюсь если я отправлю эту претензию, то исполнитель будет требовать в судебном порядке 1 % в договоре п 5.2.»   

Исполнитель не сможет взыскать неустойку по той причине, что закон не предусматривает взыскание неустойки исполнителем услуги, даже если эти условия указаны в договоре. Все что Вы будете должны это оплатить фактически понесенные расходы, но Вы их уже оплатили вперед.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сдавала квартиру, квартиранты уехали, а я выяснила, что за коммуналку долг и переломаны вещи в квартире (сломан унитаз, разбито окно).Что делать теперь?
Сдавала квартиру, квартиранты уехали, а я выяснила, что за коммуналку долг и переломаны вещи в квартире (сломан унитаз, разбито окно).Что делать теперь?
, вопрос №4065473, Ольга, г. Москва
Жилищное право
В коридоре есть комнаты общего пользования, но одна из соседок говорит что сделала там ремонт и не дает ключи и у нее живут там собака, что делать?
Добрый день , у меня такая ситуация , живу в общежитии блочного типа . В коридоре есть комнаты общего пользования , но одна из соседок говорит что сделала там ремонт и не дает ключи и у нее живут там собака , что делать ?
, вопрос №4064050, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав работников
Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь
Добрый день. Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь. В общем работать в таких условиях не возможно, но и работы другой нет. Заставляет делать то что не входит в трудовые обязанности. Подскажите
, вопрос №4063855, Марина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать дальше и куда обращаться?
Здравствуйте, пропал человек, 2 раза через онлайн форму подавали заявление в полицию. Так же подовали заявление в ПСО Лиза Алерт , просили связаться с заявителем, ни кто не связывается. Заявитель находиться в Белоруссии. Есть подозрения, что пропавший человек находится в не воли. Подскажите, что делать дальше и куда обращаться? Так как тишина везде, первое обращение находится ГУУР МВД РОСИИ второе УУР ГУ МВД подскажите пожалуйста, что дальше делать и куда обращаться
, вопрос №4062826, Александр, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
4 Что делать с остатком аванса?
Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея). Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях). По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству. Вопросы: 1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации. 2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)? 3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)? 4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам. 5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?
, вопрос №4062725, Галина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.09.2013