Законно ли сокращение с работы супругов, имеющих двух несовершеннолетних детей?

Здравствуйте,мы с мужем работаем на одном предприятии,нам обоим выдали уведомления о сокращении,у нас двое несовершеннолетних детей,12 и 8 лет,законно ли это сокращение?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ запрещено увольнять в связи с сокращением штата только несколько категорий сотрудников. К сожалению, родители детей старше 3-х лет, не воспитывающие детей в одиночестве, к таким категориям не относятся. Однако, необходимо убедиться, что Ваш работодатель соблюдает процедуру осуществления сокращения штата, и предложил Вам все имеющиеся должности в данной организации. Также лица, имеющие двух и более иждивенцев, должны быть сокращены в последнюю очередь.