8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я разделить кредитные обязательства между мной и супругом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я, находясь в браке, разделить кредитные обязательства с супругом? Кредиты взяты в браке. У меня ребенку нет трёх лет, все кредиты оформлены на меня. Супругу банки в получении кредитов отказывали, поэтому оформляли на меня, теперь он отказывается их оплачивать.

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, исходя из положений статей 34-38 СК РФ обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитых долгов. Если деньги были потрачены на нужды семьи — суд не откажет в разделе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете признать кредиты общими при наличии хотя бы одного из двух условий: они брались с ведома супруга и/или тратились на общие нужды. Бремя доказывания, что кредиты общие лежит на истце. При этом учитывайте положения ст. 34 СК РФ, согласно которого ваши доходы являются общими, поэтому независимо от того, кто оплачивает кредиты оплачиваются они общими деньгами.

Если ребенку нет 3х лет, вы можете взыскать алименты на свое содержание (ст.89 СК РФ) и отдельно алименты на ребенка (ст.81 или 83 СК РФ). Брак расторгать для этого не надо.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
У нас с супругом нет общего бюджета. Поэтому и спрашиваю. В дом деньги он не приносит

Если у вас нет брачного договора, и вы в браке, значит, бюджет у вас общий, я не случайно указал на ст. 34 СК.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Татьяна

Да. можете. 

Раздел совместно нажитого имущества возможен и в период брака. (Если нет брачного договора установившего раздельный режим имущества супругов)

Долги и обязательства также входят в состав совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019