Могу ли я разделить кредитные обязательства между мной и супругом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я, находясь в браке, разделить кредитные обязательства с супругом? Кредиты взяты в браке. У меня ребенку нет трёх лет, все кредиты оформлены на меня. Супругу банки в получении кредитов отказывали, поэтому оформляли на меня, теперь он отказывается их оплачивать.

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, исходя из положений статей 34-38 СК РФ обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитых долгов. Если деньги были потрачены на нужды семьи — суд не откажет в разделе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете признать кредиты общими при наличии хотя бы одного из двух условий: они брались с ведома супруга и/или тратились на общие нужды. Бремя доказывания, что кредиты общие лежит на истце. При этом учитывайте положения ст. 34 СК РФ, согласно которого ваши доходы являются общими, поэтому независимо от того, кто оплачивает кредиты оплачиваются они общими деньгами.

Если ребенку нет 3х лет, вы можете взыскать алименты на свое содержание (ст.89 СК РФ) и отдельно алименты на ребенка (ст.81 или 83 СК РФ). Брак расторгать для этого не надо.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
У нас с супругом нет общего бюджета. Поэтому и спрашиваю. В дом деньги он не приносит

Если у вас нет брачного договора, и вы в браке, значит, бюджет у вас общий, я не случайно указал на ст. 34 СК.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна

Да. можете.

Раздел совместно нажитого имущества возможен и в период брака. (Если нет брачного договора установившего раздельный режим имущества супругов)

Долги и обязательства также входят в состав совместно нажитого имущества.