8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я, дело которое будет мое рассматривать военный горнизоный суд перевести его в гражданский суд, так

Могу ли я, дело которое будет мое рассматривать военный горнизоный суд перевести его в гражданский суд , так как я уже гражданский и был уволен с ВС МО в конце 2018 года по окончанию контракта, с последующим выходом на пенсию ? В 2017 году было нарушения гарантийного случая по 4 Камазам, нас обслуживало сторонняя организация "Ремдизель" заключившая контракт с МО по обслуживанию техники. Чтоб Вы понимали ремонтники поменяли больше запчастей что включает в себя техника по гарантии и разницу насчитали на меня вот. Все процессы замены и установки запчастей контролировали ком.подразделений. Попадаю под 196ФЗ? Это даже не было ущербом я считаю, а нарушение определенных действий в ходе обслуживания. В первую очередь это должно было касаться ком.подразделений. Я как нач. службы это все взял на себя (взвод,рота) при этом было давление сверху. С меня даже успели удержать часть средств с заработной платы в течение последних четырех месяцев моей службы , перед выходом на пенсию без решения суда. Теперь мне нужно отстаивать свои права в суде.

Показать полностью
, Арсений, Симферополь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Арсений.

Где-то в 2003 году, практику переломили в пользу военных судов.

Сейчас судебная практика однозначно не в Вашу пользу, Ваше дело, связанное с военной службой, то есть с Вашими отношениями в период военной службы, подлежат рассмотрению в военном гарнизонном суде.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О военных судах Российской Федерации»

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

По существу дела нужно разбираться отдельно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  В силу ст. 33 ГПК РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Кроме того, в силу закона  от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

. В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом.

Когда предъявлен иск?

0
0
0
0

Кроме того, в силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Дела по искам к военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы по основаниям, установленным статьями 89 Федерального закона от 12 июля 1999 года N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», подсудны военным судам.

Поэтому оснований для передачи дела в гражданский суд нет.

Насчет обоснованности иска — надо смотреть, что именно Вам пытаются вменить и какие основания для этого есть у истца

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, Симферополь
Спасибо большое Вам! Вчера мне ближе к вечеру позвонила помощница судьи из Одинцовского гарнизоного военного суда и сказала что командир части подал на меня иск в оставшейся выплате, законно или нет вообще удерживали с меня финансовые средства без решения суда. назначено на 14.06.19 первое заседание в плане ознакомления дела. Я не могу там присутствовать так как нахожусь в Крыму по семейным обстоятельствам в связи с серьезной болезни близкого родственника. Что будет если дело в суде будет проходить без меня вообще, смогут они принять решение в мою пользу? И могу ли я в дальнейшем найти адвоката который будет представлять мои интересы без моего присутствия?
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019