Могу ли я, дело которое будет мое рассматривать военный горнизоный суд перевести его в гражданский суд, так

Могу ли я, дело которое будет мое рассматривать военный горнизоный суд перевести его в гражданский суд , так как я уже гражданский и был уволен с ВС МО в конце 2018 года по окончанию контракта, с последующим выходом на пенсию ? В 2017 году было нарушения гарантийного случая по 4 Камазам, нас обслуживало сторонняя организация "Ремдизель" заключившая контракт с МО по обслуживанию техники. Чтоб Вы понимали ремонтники поменяли больше запчастей что включает в себя техника по гарантии и разницу насчитали на меня вот. Все процессы замены и установки запчастей контролировали ком.подразделений. Попадаю под 196ФЗ? Это даже не было ущербом я считаю, а нарушение определенных действий в ходе обслуживания. В первую очередь это должно было касаться ком.подразделений. Я как нач. службы это все взял на себя (взвод,рота) при этом было давление сверху. С меня даже успели удержать часть средств с заработной платы в течение последних четырех месяцев моей службы , перед выходом на пенсию без решения суда. Теперь мне нужно отстаивать свои права в суде.

, Арсений, Симферополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арсений.

Где-то в 2003 году, практику переломили в пользу военных судов.

Сейчас судебная практика однозначно не в Вашу пользу, Ваше дело, связанное с военной службой, то есть с Вашими отношениями в период военной службы, подлежат рассмотрению в военном гарнизонном суде.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О военных судах Российской Федерации»

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

По существу дела нужно разбираться отдельно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В силу ст. 33 ГПК РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Кроме того, в силу закона  от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

. В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом.

Когда предъявлен иск?

Кроме того, в силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Дела по искам к военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы по основаниям, установленным статьями 89 Федерального закона от 12 июля 1999 года N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», подсудны военным судам.

Поэтому оснований для передачи дела в гражданский суд нет.

Насчет обоснованности иска — надо смотреть, что именно Вам пытаются вменить и какие основания для этого есть у истца

Арсений
Клиент, Симферополь
Спасибо большое Вам! Вчера мне ближе к вечеру позвонила помощница судьи из Одинцовского гарнизоного военного суда и сказала что командир части подал на меня иск в оставшейся выплате, законно или нет вообще удерживали с меня финансовые средства без решения суда. назначено на 14.06.19 первое заседание в плане ознакомления дела. Я не могу там присутствовать так как нахожусь в Крыму по семейным обстоятельствам в связи с серьезной болезни близкого родственника. Что будет если дело в суде будет проходить без меня вообще, смогут они принять решение в мою пользу? И могу ли я в дальнейшем найти адвоката который будет представлять мои интересы без моего присутствия?