Исчисление периода отбывания наказания с учетом нахождения в СИЗО

Здравствуйте! Меру пересечения подсудимого в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимого исчислять с 04.05.2019, засчитав в сроки наказания время содержания подсудимого под стражей с 16.03.2019г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтара дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.Нам сложно рассчитать,когда этот осужденный выйдет на свободу? спасибо

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать еще две даты: 1. Общий срок назначенного наказания и 2. Дата Приговора или дата принятия судом Апелляционной инстанции Апелляционного Постановления. Приговор вступает в силу или по истечении 10 дней после его вручения осужденному находящимся под стражей или в день провозглашения Апелляционного Постановления (если Приговор был обжалован).

В качестве примера. Допустим человека осудили на 6 лет лишения свободы, приговор вступил в силу, допустим 01.06.2019г. Далее по Вашим данным — 16.03.2019г. срок который был зачтен в срок отбытия наказания из расчет день за полтора. Теперь сам расчет.

16.03.2019 до 01.06.2019г. = 78дней: 2 = 39дн. — срок, на который уменьшается срок наказания.

16.03.2019 + 6 лет = 16.03.2025г. — 39дней = 21.02.2025г., т.е. на свободу человек выйдет в эту дату.

Принцип расчета — с даты фактического задержания (16.03.3019) до даты вступления приговора в силу (в моем примере 01.06.2019) — полученный срок делим на два (день за полтора) на полученный результат уменьшаем фактический календарный срок наказания.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

1.наказания в виде 5 месяцев лишения свободы.

2.дата приговора 04.05.19

3. без аппеляции. спасибо за ответ

Ок. Считаем.

16.03.2019 до 14.05.2019 = 60дн.: 2 = 30дней. (это при условии, что Приговор ему дали 04.05.2019г. сразу на руки в суде под расписку — тогда срок вступления в силу заканчивается — 14.05.2019г.)

Срок — 5 мес.

16.03.2019 + 5мес. = 16.08.2019г. — 30дн = 17 июня 2019г. — дата освобождения.

Учитывая, что в колониях применяют, т.н. «Президентский день» — отпустить могут и на день раньше, т.е. 16 июня 2019г.