Объединение лотов в одну закупку у единственного поставщика по 223ФЗ

Задача: Есть потребность заключить договор техподдержки на ПО с правообладателем и владельцем лицензионного ПО.

У правообладателя разные расценки в зависимости от региона.

Нужна поддержка на два и более регионов.На каждый регион, разное ТЗ, но одинаковые условия Договора.

Вопросы по 223ФЗ:

1. Можно ли сделать одну закупку с ед.поставщиком и разделить ее на несколько лотов ? Каждый лот отдельный регион с отдельным ТЗ?

2. Или разбиение на лоты можно только при аукционе?

Если можно нужны ссылки на основании чего можно сделать такую объединенную закупку или почему нельзя.

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Можно ли сделать одну закупку с ед.поставщиком и разделить ее на несколько лотов? Каждый лот отдельный регион с отдельным ТЗ?

Алексей

Алексей, добрый день! Порядок осуществления закупок в рамках

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

регламентируется в первую очередь Положением о закупках, случаи, когда возможно в том числе осуществление закупок у единственного также определяются положением, закон данный вопрос (в отличие от 44-ФЗ в ст. 93 которого детально прописаны все случаи осуществления закупок у ЕП) Закон №223-ФЗ, он по существую содержит только основные принципы проведения закупок, определенные ст. 3 данного закона. Если объединение закупок по разным регионам целесообразно с точки зрения поддержки уже приобретенного ПО и если это, в том числе по стоимости, не идет в разрез с Положением, которое утвердил заказчик, то проведение такой закупки возможно

 Способы неконкурентной закупки, в том числе закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), устанавливаются положением о закупке.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

На сколько мне объяснили, что деление на лоты возможно только при публикации плана закупки. А это возможно только в случае с аукционом.
В случае с ед.поставщиком, закупка носит информационный характер, публикуется сразу Договор и разделить на лоты нет возможности.  Только вариант публикации на каждый регион разные Договора.

Надо смотреть положение о закупках, при каких условиях оно допускает закупку у единственного поставщика (стоимость закупки напр.), закон 223-ФЗ НЕ регулирует данный вопрос

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алексей!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги:

1. Можно ли сделать одну закупку с ед.поставщиком и разделить ее на несколько лотов? Каждый лот отдельный регион с отдельным ТЗ?

Заказчик один на все регионы?

Дело в том, что в план закупки вносятся и закупки у ед. поставщика, в зависимости от суммы договора.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 N 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

Деление на лоты обычно производится исходя из стоимости работ, услуг по каждому лоту и т.д.

У вас цена договора будет общая на все регионы?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Закупка товара «по лотам» подразумевает, что по каждому лоту заключается свой (отдельный) договор.

В случае закупки программного обеспечения заказчик, теоретически имеет право так сформировать техническое задание, чтобы в него входила поставка товара (выполнение работ, оказание услуг), осуществляемых в нескольких регионах.

Главное в этом случае, чтобы (а) это соответствовало положению о закупке такого заказчика и (б) не нарушало законодательство о защите конкуренции.

Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке (ст. 3.6 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»)
… нельзя проводить закупки у единственного поставщика по своему усмотрению, в положении о закупке должны быть ограничения для применения этого способа (критерии и случаи, в которых он может осуществлять закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обратное повлечет за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников, нарушит принципы осуществления закупочной деятельности (часть 1 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ) и положения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.(п. 9 Обзора судебной практики…, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018)

При этом, потенциальное нарушение будет (фактически) выявлено только в случае поступления жалобы в антимонопольный орган.

Так, как указал в своем письме ФАС России:

... наличие либо отсутствие признаков нарушения законодательства РФ о закупках возможно установить при рассмотрении конкретной закупки комиссией ФАС России исходя из положений закупочной документации, заявок участников закупки и всех обстоятельств дела при поступлении в антимонопольный орган жалобы на действия субъектов контроля ({<Письмо> ФАС России от 27.02.2019 N 17/15158/19 ).

С уважением, Александр Васильев