Приобретение транспортного средства с проблемной историей

Здравствуйте. Проблема такая: я хочу купить автомобиль КИА. Состояние автомобиля с повреждениями. Хозяин рассказывает всю ситуацию: Он купил это авто в 2016 году, поставил его соответственно на учет, оформил страховку в РОСГОССТРАХ. Через несколько лет машина ушла в кювет, перевернулась. Человек пришел в страховую, далее идет очень долгая история. Всё свелось к тому, что человек подал в суд на страховую и сказал, что от автомобиля он отказывается. Были долгие суды. В итоге он отсудил 1.300.000 руб, когда машина стоила изначально 850.000 рублей и машина ушла в имущество страховой. Но случилось так, что машина осталась у этого хозяина вместе с документами. Полностью все документы на руках, но машина как бы списана и принадлежит страховой. Человек звонил, спрашивал когда же они машину изымут у него. Страховая сказала так: -А что, машину еще не забрали? -Нет(хозяин) -Ну значит и не заберут, до свидания. Он ее сейчас собственно и продает. Говорит всё будет нормально с переоформлением. Но если открыть автотеку и вбить туда это авто, выдаст что машина- автохлам(якобы 85% повреждений). На самом же деле ситуация другая. На машине всего 20% повреждений. Вопрос: не заберет ли у меня авто страховая? Судиться желания потом нет. Да и вообще, смогу ли я потом это авто продать?

, Данил, г. Мегион
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день. С юридической точки зрения авто- не собственность продавца, если страховая заявит розыск или предъявит иск в суд, то тс у Вас заберут, а деньги придется взыскивать с продавца.

Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данил, добрый день.
Не рекомендовал бы Вам заключать настоящую сделку по причине наличия следующих возможных юридических рисков.
1. Отечественное право допускает абандон, т.е. отказ собственника от имущества в пользу страховщика при наступлении страхового случая (например, при ДТП). Данный отказ может иметь форму заявления или соглашения (договора), составленного между сторонами.
Тот факт, что суд взыскал со страховой компании 1,3 млн. рублей в качестве убытков, говорит о том, что, скорее всего, в рамках судебного спора судом был установлен факт заключения между истцом и ответчиком соглашения об абандоне, т.е. суд учитывал передачу машины страховщику, и поэтому присудил в пользу истца убытки в размере стоимости утраченной машины.
В этой связи, считаю, у страховой компании имеется документ (будь то заявление или соглашение) об абандоне, в котором будет указано о том, что Ваш нынешний продавец отказывается от авто. Другими словами, уже не собственник.
2. Сроки исковой давности по спорам об истребовании имущества из чужого незаконного владения составляют 3 года. Учитывая, что машина была приобретена Вашим потенциальным продавцом в 2016-ом году, а само ДТП, очевидно, произошло позднее, есть риск того, что сроки исковой давности еще не вышли. Соответственно, это влечет риски судебных споров.
3. Даже если Вы поставите машину на учет в ГИБДД, страховщик в пределах сроков исковой давности сможет обратить взыскание на это имущество, когда оно будет находиться либо у Вас, либо уже у нового собственника (если к этому времени сроки исковой давности еще не выйдут).
4. В результате возможен риск остаться без купленного авто, либо столкнуться с требованиями уже Вашего покупателя о возврате уплаченной ему выкупной суммы.
Рекомендую не рисковать.