8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение транспортного средства с проблемной историей

Здравствуйте. Проблема такая: я хочу купить автомобиль КИА. Состояние автомобиля с повреждениями. Хозяин рассказывает всю ситуацию: Он купил это авто в 2016 году, поставил его соответственно на учет, оформил страховку в РОСГОССТРАХ. Через несколько лет машина ушла в кювет, перевернулась. Человек пришел в страховую, далее идет очень долгая история. Всё свелось к тому, что человек подал в суд на страховую и сказал, что от автомобиля он отказывается. Были долгие суды. В итоге он отсудил 1.300.000 руб, когда машина стоила изначально 850.000 рублей и машина ушла в имущество страховой. Но случилось так, что машина осталась у этого хозяина вместе с документами. Полностью все документы на руках, но машина как бы списана и принадлежит страховой. Человек звонил, спрашивал когда же они машину изымут у него. Страховая сказала так: -А что, машину еще не забрали? -Нет(хозяин) -Ну значит и не заберут, до свидания. Он ее сейчас собственно и продает. Говорит всё будет нормально с переоформлением. Но если открыть автотеку и вбить туда это авто, выдаст что машина- автохлам(якобы 85% повреждений). На самом же деле ситуация другая. На машине всего 20% повреждений. Вопрос: не заберет ли у меня авто страховая? Судиться желания потом нет. Да и вообще, смогу ли я потом это авто продать?

Показать полностью
, Данил, г. Мегион
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день. С юридической точки зрения авто- не собственность продавца, если страховая заявит розыск или предъявит иск в суд, то тс у Вас заберут, а деньги придется взыскивать с продавца.

0
0
0
0
Алексей Редькин
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данил, добрый день.
Не рекомендовал бы Вам заключать настоящую сделку по причине наличия следующих возможных юридических рисков.
1. Отечественное право допускает абандон, т.е. отказ собственника от имущества в пользу страховщика при наступлении страхового случая (например, при ДТП). Данный отказ может иметь форму заявления или соглашения (договора), составленного между сторонами.
Тот факт, что суд взыскал со страховой компании 1,3 млн. рублей в качестве убытков, говорит о том, что, скорее всего, в рамках судебного спора судом был установлен факт заключения между истцом и ответчиком соглашения об абандоне, т.е. суд учитывал передачу машины страховщику, и поэтому присудил в пользу истца убытки в размере стоимости утраченной машины. 
В этой связи, считаю, у страховой компании имеется документ (будь то заявление или соглашение) об абандоне, в котором будет указано о том, что Ваш нынешний продавец отказывается от авто. Другими словами, уже не собственник.
2. Сроки исковой давности по спорам об истребовании имущества из чужого незаконного владения составляют 3 года. Учитывая, что машина была приобретена Вашим потенциальным продавцом в 2016-ом году, а само ДТП, очевидно, произошло позднее, есть риск того, что сроки исковой давности еще не вышли. Соответственно, это влечет риски судебных споров.
3. Даже если Вы поставите машину на учет в ГИБДД, страховщик в пределах сроков исковой давности сможет обратить взыскание на это имущество, когда оно будет находиться либо у Вас, либо уже у нового собственника (если к этому времени сроки исковой давности еще не выйдут).
4. В результате возможен риск остаться без купленного авто, либо столкнуться с требованиями уже Вашего покупателя о возврате уплаченной ему выкупной суммы.
Рекомендую не рисковать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019