Законно ли начисление платы за отопление в летние периоды?

Добрый день! Частный дом 41 кв м. Прописаны 4 человека. В доме газ плита, газ колонка и газ котел. Счетчика на газ не было в то время. Плата за отопление взымалась круглый год по нормативу. Но даже в межотопительный сезон- 5 месяцев! т.е. 12 месяцев по 2400 рублей. 2400 за месяц в период отопительного сезона-я согласен, но летом... Законно ли начисления за летние периоды платы за отопление? Г. Димитровград, Ульяновская область. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Алексей!

Подобные вопросы волнуют многих россиян. Я постараюсь дать для Вас подробный и развернутый ответ.

В соответствии с п. п. 9, 12 главы 3 ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Согласно ст. ст. 539544 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.

Таким образом, условия оплаты за потребляемую энергию зависят от нескольких факторов:

— договора;

— наличие счетчиков.

В случае если Вашем договором установлено произведение ежемесячных расчетов и начислений, то это законно.

Также оставлю Вам ссылку о минимальных нормативах потребления энергии в Ульяновской области: http://tarif.ekonom73.ru/law/5...

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства Роман Куняшев