Могу ли я отцу ребенка запретить видеться с ребенком?

Здравствуйте!!!!Могу ли я запретить отцу ребёнка видеться с ребенком(в браке не состояли но ребёнок записан на его фамилию),. Я не против чтоб он пошёл в суд, и после суда когда назначат дни то пусть видеться, но до суда я имею права не пускать его к ребёнку, и сто мне делать если он подходит и ждёт нас на улице и пытается все равно нас увидить.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запрет общения ребенка с родителем может рассматриваться как административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность (часть 2 статьи 5.35 КоАП).

Согласно абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В суд вы можете обратиться и сами, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если отец подаст иск о порядке общения, на него лучше всего подать возражение в письменной форме и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Анна, добрый день! Оба родителя, имею одинаковые права на встречу со своим ребенком, на право принимать участие в его жизни и развитии, Вы не имеет право, в настоящее время ограничить отца во встречах с ребенком. В случае, если будет судебное решение, которым будет определено место жительства ребенка и порядок общения с ним, родителя, который с ним не проживает, только в этом случае, Вы имеете право требовать от отца ребенка, соблюдение установленного графика.