Кто должен выплатить ущерб за автомобиль?

В феврале попал в дтп оформили по евро протоколу съездили в гай и там оформили спустя 4 месяца мне на телефон приходит уведомление от моей страховой компании , так как вы не явились в срок(5рабочих дней) на вас ложиться сума ущерба порчи автомобиля . Законно ли это ?

, владислав, г. Брянск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Владислав, доброго дня! к сожалению это законно. Если вы оформляли дтп по европротоколу, то вы как виновник обязаны были в течение 5 рабочих дней подать в свою страховую извещение о произошедшем ДТП. В случае если вы данное извещение не подали в указанный срок и устраховой возникает право требовать с вас уплаты всех тех сумм, что страховая выплатила потерпевшему.

Данный вопрос регулируется подп. ж п.1 ст. 14 ФЗ Об ОСАГО:

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия