Я уехал учиться в другой город, он обещал что пока буду проходить обучение, построит себе дом и раздели

Мошенничество с продажей квартиры

Брат - опекун уговорил продать квартиру в которой у нас было по 1/2 доли, после исполнения 18 летия мы продали квартиру и он получил все деньги себе на счёт, купил дом за материнский капитал, и оформил на себя, жену и детей. Я уехал учиться в другой город, он обещал что пока буду проходить обучение, построит себе дом и раздели участок и перепишет на меня половину участка и старый дом, продажа квартиры и покупка дома состоялась в августе 2012 года, на сегодня он построил себе дом, но документы так и не оформил, получается он меня обманул, что делать в таком случае, деньги от продажи кв я не получал, все деньги находились на его счётах, он закрыл кредиты, купил машину, на оставшиеся начал строить дом, в итоге дом он построил спустя 6 лет только. У нас был договор что он строится а я потом решу, продавать или жить самому в дальнейшем, но по итогу я тут только прописан и живу в старом доме, который скоро развалиться.

, Селюк Егор, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У нас был договор что он строится а я потом решу, продавать или жить самому в дальнейшем, но по итогу я тут только прописан и живу в старом доме, который скоро развалиться.

Селюк Егор

Договор какой? Словесный?

Если у вас был словесный договор, то вы можете только взыскать с вашего брата половину стоимости проданной квартиры как неосновательное обогащение. Все договоренности о создании совместной собственности либо собственности для вас должны фиксироваться только письменно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Селюк Егор
Клиент, г. Оренбург
Договора письменно не было, все было на словах, он просто меня обманул.

Но стоимость 1/2 доли от проданной квартиры вы взыскать можете. Наложите сразу арест на его построенный дом, чтобы он не успел продать. Взыскивайте деньги с учетом процентов по ст. 395 ГК РФ

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Егор.

Брат — опекун уговорил продать квартиру в которой у нас было по 1/2 доли, после исполнения 18 летия мы продали квартиру и он получил все деньги себе на счёт, купил дом за материнский капитал, и оформил на себя, жену и детей.

Скажите, вы давали брату доверенность от вашего имени продать вашу долю? или как оформлялась сделка? вы от своего имени, он от своего продавали доли?

Как в договоре КП указывалось о передаче денег покупателем? У вас есть договор КП?

Если брат поступил с вами так не по человечески, вам нужно готовить иск в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ, и взыскивать с него стоимость вашей доли, согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.  Поскольку он явно вас старше, то и решил таким образом поступить мягко говоря бесчеловечно с вами… Вам остается защищать свои права в суде уже теперь только.

Селюк Егор
Клиент, г. Оренбург
Договор купли-продажи у него, мы ездили в банк получили деньги и он положил их себе на счёт, с условием которое мы обговаривали что в дальнейшем дом и часть участка будет оформлена на меня, но по итогу он просто обманул.