8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я уехал учиться в другой город, он обещал что пока буду проходить обучение, построит себе дом и раздели

Мошенничество с продажей квартиры

Брат - опекун уговорил продать квартиру в которой у нас было по 1/2 доли, после исполнения 18 летия мы продали квартиру и он получил все деньги себе на счёт, купил дом за материнский капитал, и оформил на себя, жену и детей. Я уехал учиться в другой город, он обещал что пока буду проходить обучение, построит себе дом и раздели участок и перепишет на меня половину участка и старый дом, продажа квартиры и покупка дома состоялась в августе 2012 года, на сегодня он построил себе дом, но документы так и не оформил, получается он меня обманул, что делать в таком случае, деньги от продажи кв я не получал, все деньги находились на его счётах, он закрыл кредиты, купил машину, на оставшиеся начал строить дом, в итоге дом он построил спустя 6 лет только. У нас был договор что он строится а я потом решу, продавать или жить самому в дальнейшем, но по итогу я тут только прописан и живу в старом доме, который скоро развалиться.

Показать полностью
, Селюк Егор, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У нас был договор что он строится а я потом решу, продавать или жить самому в дальнейшем, но по итогу я тут только прописан и живу в старом доме, который скоро развалиться.

Селюк Егор

Договор какой? Словесный?

Если у вас был словесный договор, то вы можете только взыскать с вашего брата половину стоимости проданной квартиры как неосновательное обогащение. Все договоренности о создании совместной собственности либо собственности для вас должны фиксироваться только письменно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 

0
0
0
0
Селюк Егор
Селюк Егор
Клиент, г. Оренбург
Договора письменно не было, все было на словах, он просто меня обманул.

Но стоимость 1/2 доли от проданной квартиры вы взыскать можете. Наложите сразу арест на его построенный дом, чтобы он не успел продать. Взыскивайте деньги с учетом процентов по ст. 395 ГК РФ

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Егор.

Брат — опекун уговорил продать квартиру в которой у нас было по 1/2 доли, после исполнения 18 летия мы продали квартиру и он получил все деньги себе на счёт, купил дом за материнский капитал, и оформил на себя, жену и детей. 

Скажите, вы давали брату доверенность от вашего имени продать вашу долю? или как оформлялась сделка? вы от своего имени, он от своего продавали доли?

Как в договоре КП указывалось о передаче денег покупателем? У вас есть договор КП?

1
0
1
0

Если брат поступил с вами так не по человечески, вам нужно готовить иск в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ, и взыскивать с него стоимость вашей доли, согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.  Поскольку он явно вас старше, то и решил таким образом поступить мягко говоря бесчеловечно с вами… Вам остается защищать свои права в суде уже теперь только.

0
0
0
0
Селюк Егор
Селюк Егор
Клиент, г. Оренбург
Договор купли-продажи у него, мы ездили в банк получили деньги и он положил их себе на счёт, с условием которое мы обговаривали что в дальнейшем дом и часть участка будет оформлена на меня, но по итогу он просто обманул.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска?
Здравствуйте. Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска? Близится летний период, отпуск, могу ли я переводом быть принята в другую школу, но с сохранением очередного отпуска?
, вопрос №4083803, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019