С какого месяца будут платить пенсию по потере кормильца?

Установлено отцовство в июне. Умер в январе. С какого месяца будут платить пенсию по потере кормильца с даты смерти или с даты установления отцовства.

, виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

Страховая пенсия по потери кормильца назначается не ранее дня смерти кормильца. До указанного дня взыскиваются алименты с отца ребенка, если добровольно он их не платит.

Согласно ст. 22 Закона О страховых пенсиях страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного ч. 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

виктория
Клиент, г. Москва
В пфр сказали что пенсия будет назначена только с даты установления отцовства. Какие мои действия?

Если отцовство установлено позже дня смерти отца ребенка, то пенсия будет назначена со дня установления судом отцовства.