Стоит ли подавать на исправление опечаток?

Здравствуйте! В исковом заявлении истец указал моральный вред в размере 20 000 тыс. руб. (20 млн руб.), а в решении суда указан моральный вред в размере 20 000 рублей. Суд частично удовлетворил требования истца, в остальном отказал (в т. ч. в компенсации морального вреда). Назначена апелляция, впереди судебное заседание как впервой инстанции ( меня не уведомили о судебном заседании в первой инстанции).

Я обратилась с заявлением об исправлении описки в решении суда (ст. 200 ГПК РФ)., попросила в решении суда по моральному вреду вместо 20000 руб. указать 20 000 тыс. рублей (20 млн. руб.). Суд отказал мне в исправлении описки. мотивируя тем. что истец при составлении заявления ошибочно указал 20 000 тыс.руб. ( причем два раза) что не является опиской, опечатками или арифметическими ошибками в решении суда и не подлежит исправлению по ст. 200 ГПК РФ.

Почему суд дважды принимая заявление истца " не увидел" , что истец "ошибся" и не поправил его на стадии принятия решения?

Мне непонятно на каком основании суд решил, что истец ошибся, ведь суд у истца об этом не спрашивал в судебном заседании и на каком основании именно суд не ошибся?

Правомерно ли решение суда? Стоит ли подавать на Определение суда частную жалобу?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда Николаевна.

Можете приложить к вопросу документы (иск, решение по иску, определение). Не видя решения сложно сказать правомерно оно или нет. Особого смысла подавать частную жалобу, на мой взгляд, нет, ибо даже если в решении будет указано, что вы требовали компенсацию морального вреда в размере 20 млн рублей (интересно, за что?), для Вас это все равно ничего не поменяет, так как вам вообще отказано в компенсации.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! я являюсь ответчиком. В мое отсутствие провели судебное заседание не уведомив меня, Определение суда по описке,  не прислали,   исковое заявление мне отказались выдать. Эти документы плохо сняла на телефон.  Я естественно ничего не требовала, это истец требовал 20 000 тыс. руб. за моральный вред по  чинению ему несуществующих препятствий в пользовании его комнатой и общими местами. Меня беспокоит предстоящий суд в апелляционной инстанции. где будет разбирательство как в суде первой  инстанции. Тогда и скажется этот отказ в исправлении ошибки, тогда и эти 20 млн.руб. будут оцениваться по новому.