Я военнослужащий к/с, к нам в полк приезжает ВП с дивизии и на построении на платцу выявляет мелкие правонарушения: не так одета кепку, не уставные берцы и.т.д

доброго времени суток. Я военнослужащий к/с, к нам в полк приезжает ВП с дивизии и на построении на платцу выявляет мелкие правонарушения: не так одета кепку, не уставные берцы и.т.д. Выписали вот это смотрите ниже. Приказывают приехать к ним в комендатуру. Растояние 70 км.

  • 20190611_113022
    .jpg
  • 20190611_113013
    .jpg
, Андрей, г. Ставрополь
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Андрей! В случае выявления нарушений формы одежды вышестоящим руководителем или начальником во время строевого смотра, он вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Посему у Вас такие нарушения были выявлены, поэтому Вас и вызвали на занятия по строевой подготовке, для того чтобы в последующем Вы не нарушали правила ношения формы одежды военнослужащего.Это своего рода профилактическая мера. Поэтому Вам лучше прибыть в установленное время и посетить это занятие.В случае  игнорирования меры воздействия могут быть ужесточены.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 ( «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Нарушение формы одежды является дисциплинарным проступком.

Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.
Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой дисциплинарное взыскание было применено.

При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.
Доказательствами при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственностиявляются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного проступка.

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

Исходя из Вышеизложенного, Вам необходимо прибыть в указанное время и место и при необходимости воспользоваться своим законным правом давать объяснению.

Военнослужащий пока еще не привлекался к дисциплинарной ответственности.

Прямо здесь и сейчас действительно не привлекается, однако такая возможность не исключена в дальнейшем, поэтому автору вопроса необходимо так же иметь ввиду, какие меры ответственности и в каком порядке могут быть к нему применены за совершения дисциплинарного проступка, чтобы избежать нарушений воинской дисциплины при дальнейшем прохождении службы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

Военнослужащий обязан  соблюдать порядок ношения военной формы одежды и знаков различия.

Должностные лица военной полиции действуют в рамках своих полномочий.

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

76. Начальник патруля наделяется полномочиями

11) требовать от военнослужащих соблюдения правил ношения военной формы одежды;

13) выдавать военнослужащим направления на занятия по изучению общевоинских уставов Вооруженных Сил или строевой подготовке.

Далее Устав устанавливает:

114. С военнослужащими, получившими замечания от должностных лиц военной полиции за нарушение правил ношения военной формы одежды и (или) выполнения воинского приветствия, в военной комендатуре в дневное время проводятся занятия по изучению общевоинских уставов или строевой подготовке продолжительностью до трех часов.

Соответственно, Вы обязаны прибыть на данные занятие.

Аналогичное требование прописано в Общевоинском Уставе ВС РФ

78.22. С военнослужащими, получившими замечания от должностных лиц гарнизона за нарушение правил ношения военной формы одежды и (или) выполнения воинского приветствия, помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы организует в дневное время проведение занятия продолжительностью до трех часов по строевой подготовке и изучению общевоинских уставов.

Указанные военнослужащие могут быть направлены в военную комендатуру для проведения занятий.

Говорить о дисциплинарной ответственности пока еще рано.