8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?

Закончилась аренда земельного участка(10лет),обратился с продлением аренды мне отказали так как заявление было подано после срока окончания аренды с просрочкой 3месяца, дом не достроен.Почему отказали?что мне дальше делать?какие документы собрать?Чтобы участок и не достроенный дом остался моим.

11 июня 2019, 07:57, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отказали так как заявление было подано после срока окончания аренды с просрочкой 3месяца, дом не достроен.Почему отказали? что мне дальше делать? какие документы собрать? Чтобы участок и не достроенный дом остался моим.

Владимир

Право аренды было зарегистрировано в Росреестре? Отказали на законных основаниях в общем, так как преимущественного права на заключения у Вас нет. Право на недострой также не оформили?

ст. 39,8 ЗК РФ:

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
11 июня 2019, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Владимир.

Если администрация до сих пор не подала иск об изъятии недострой и продажи его с публичных торгов (п.п. 2 п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ), то у Вас есть право заключить новый договор один раз на достройку дома сроком на 3 года (п.п. 6 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ) в соответствии с п.п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Я так думаю Вам отказали устно. Если нет, то все равно стоит написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года со ссылками на п.п. 10 п. 2 и п. 5 ст 39.6 Земельного кодекса РФ.

И стоит за это время ввести дом в эксплуатацию, так как второй раз с Вами договор муниципалитет заключать уже будет не вправе.

11 июня 2019, 09:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть дом
здравствуйте попала в такую ситуацию подруга дала дом пожить в итоге в этом доме я построила пристройку но теперь меня выгнали и не отдают даже вещи у нее имеется расписка на этот дом не где не заверенная что делать и какие документы на суд нужны
15 декабря 2020, 16:01, вопрос №2937926, Юлия Дмитриевна Никифорова, г. Красноярск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?
Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?
08 июня 2019, 14:04, вопрос №2390525, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
Можно ли оформить договор дарения земельного участка, дом на котором не оформлен?
На участке расположен дом, который не стоит на кадастровом учете и на дом не оформлено право собственности. Можно ли оформить договор дарения на з/у, а потом заняться оформлением дома? Документы на з/у в порядке. Или сначала необходимо оформить дом в собственность, и после этого оформлять договор дарения на з/у с домом?
21 февраля 2019, 18:44, вопрос №2269216, Анна Бравкова, г. Сочи
1 ответ
Недвижимость
Каковы необходимые документы для строительства дома на собственном з/у?
Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок. Планирую строить дом. С чего начать, в какие инстанции обращаться за разрешением на строительство?
29 января 2019, 06:17, вопрос №2240754, Анастасия, г. Обнинск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Аренда земли
У меня был оформлен договор на аренду земли под строительство павильона,когда я стала возводить фундамент архитектор города предъявил претензии что у меня нет проекта и я не могу строить здание,я обратилась к главе администрации района и с его разрешения построила павильон,он разрешил (в Устной форме при свидетелях) сделать проект через два года это примерно где-то осенью этого года.Но сейчас по новому земельному кодексу если заканчивается аренда земельного участка то участок выставляется на аукцион.Что делать,участвовать в аукционе а вдруг у меня что-то не получиться,мне в Кумсе сказали что выигрывает аукцион тот кто назначит наибольшую цену за землю,тогда придеться продавать свои магазин или переносить его куда-то что делать?КАк выиграть торги?
22 февраля 2016, 08:06, вопрос №1153885, Татьяна, г. Макаров
26 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2019