Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?

Закончилась аренда земельного участка(10лет),обратился с продлением аренды мне отказали так как заявление было подано после срока окончания аренды с просрочкой 3месяца, дом не достроен.Почему отказали?что мне дальше делать?какие документы собрать?Чтобы участок и не достроенный дом остался моим.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отказали так как заявление было подано после срока окончания аренды с просрочкой 3месяца, дом не достроен.Почему отказали? что мне дальше делать? какие документы собрать? Чтобы участок и не достроенный дом остался моим.

Владимир

Право аренды было зарегистрировано в Росреестре? Отказали на законных основаниях в общем, так как преимущественного права на заключения у Вас нет. Право на недострой также не оформили?

ст. 39,8 ЗК РФ:

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Если администрация до сих пор не подала иск об изъятии недострой и продажи его с публичных торгов (п.п. 2 п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ), то у Вас есть право заключить новый договор один раз на достройку дома сроком на 3 года (п.п. 6 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ) в соответствии с п.п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Я так думаю Вам отказали устно. Если нет, то все равно стоит написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года со ссылками на п.п. 10 п. 2 и п. 5 ст 39.6 Земельного кодекса РФ.

И стоит за это время ввести дом в эксплуатацию, так как второй раз с Вами договор муниципалитет заключать уже будет не вправе.