Возможно ли получение имущественного вычета в полном объеме только одним из супругов?

Здравствуйте. Мы с мужем в 2017 году купили квартиру в долевую собственность. Я приготовила документы для получения имущественного вычета. Написали с мужем заявление о том чтобы всю сумму выплатили мне. Муж на данный момент безработный. В налоговой инспекции мне сказали что так нельзя, я могу получить только свою долю, а муж пусть получает когда будет работать. Так ли это? Если так, то в течение какого времени со дня покупки квартиры муж может получить имущественный вычет? Спасибо.

, Светлана, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб.
При этом в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться, в частности, расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ). В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться, в частности, расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Позиция Президиума Верховного Суда РФ состоит в том, что налогоплательщик при приобретении квартиры может получить имущественный вычет в части расходов, приходящихся на его долю в имуществе (долю в праве на имущество). Включение в вычет расходов на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается.

Таким образом, Вы вправе получить имущественный вычет на свою длю в квартире, а ваш муж-на свою…

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Если право собственности на квартиру у Вас с мужем возникло в 2017 г. (т.е. квартира зарегистрирована в Росреестре), следовательно, начать получать имущественный налоговый вычет Вы можете с 2017 г. Каждый официально работающий налогоплательщик может получить максимальный имущественный вычет, связанный с приобретением жилья, в размере 260 000 руб.- это 13 % от 2 000 000 руб. и 390 000 руб. по уплаченным процентам по ипотечному кредиту (13 % от 3 000 000 руб.). Право на получение вычета сохраняется на протяжении всей жизни (по настоящему законодательству). При этом, налогоплательщик может получать вычет за предшествующие 3 года на момент обращения за его получением. Например,  если Вы обращаетесь в налоговую инспекцию в 2020 г. за получением Вычета, то можете предоставлять документы, подтверждающие доход за 2017 г., 2018 г., 2019 г. Если Вы будете обращаться за получением налогового вычета в 2025 г., то будете предоставлять документы за 2022 г., 2023 г., 2024 г. и т.д.