8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение имущественного вычета в полном объеме только одним из супругов?

Здравствуйте. Мы с мужем в 2017 году купили квартиру в долевую собственность. Я приготовила документы для получения имущественного вычета. Написали с мужем заявление о том чтобы всю сумму выплатили мне. Муж на данный момент безработный. В налоговой инспекции мне сказали что так нельзя, я могу получить только свою долю, а муж пусть получает когда будет работать. Так ли это? Если так, то в течение какого времени со дня покупки квартиры муж может получить имущественный вычет? Спасибо.

11 июня 2019, 06:43, Светлана, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб.
При этом в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться, в частности, расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ). В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться, в частности, расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Позиция Президиума Верховного Суда РФ состоит в том, что налогоплательщик при приобретении квартиры может получить имущественный вычет в части расходов, приходящихся на его долю в имуществе (долю в праве на имущество). Включение в вычет расходов на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается.

Таким образом, Вы вправе получить имущественный вычет на свою длю в квартире, а ваш муж-на свою…

11 июня 2019, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если право собственности на квартиру у Вас с мужем возникло в 2017 г. (т.е. квартира зарегистрирована в Росреестре), следовательно, начать получать имущественный налоговый вычет Вы можете с 2017 г. Каждый официально работающий налогоплательщик может получить максимальный имущественный вычет, связанный с приобретением жилья, в размере 260 000 руб.- это 13 % от 2 000 000 руб. и 390 000 руб. по уплаченным процентам по ипотечному кредиту (13 % от 3 000 000 руб.). Право на получение вычета сохраняется на протяжении всей жизни (по настоящему законодательству). При этом, налогоплательщик может получать вычет за предшествующие 3 года на момент обращения за его получением. Например, если Вы обращаетесь в налоговую инспекцию в 2020 г. за получением Вычета, то можете предоставлять документы, подтверждающие доход за 2017 г., 2018 г., 2019 г. Если Вы будете обращаться за получением налогового вычета в 2025 г., то будете предоставлять документы за 2022 г., 2023 г., 2024 г. и т.д.

11 июня 2019, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год
24 января 2020, 11:38, вопрос №2658954, Андрей, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли применить имущественный вычет на землю?
Куплен дом с земельным участком. Кадастровая стоимость дома 2м100тыс земли 1м600тыс По договору купли продажи в котором указана стоимость дома 5м земли 500тс Этот же дом продается в этом же году за ту же сумму. Вопрос. Если применить при подачи 3ндфл в отношении дома расход минус доход, то налог за дом равен 0 ? В отношении земельного участка (1600000*0.7)*13% =145000? Возможно ли применить имущественный вычет на землю? А на дом расход минус доход? Раньше этими льготами не пользовались.
08 апреля 2019, 22:45, вопрос №2319619, Амина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, если официально не трудоустроен?
Возможно ли получить имущественный вычет при покупки квартиры, если официально не трудоустроен?
27 апреля 2017, 06:32, вопрос №1622539, Елена, г. Тула
5 ответов
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета после приобретения жилья?
Добрый день! Получение имущественного вычета. В 2007 году был имущественный вычет на 900000 рублей-полностью получен. В 2015 году приобретено жилье н сумму 2430000. Макс. сумма 2000000 руб. Можно, что еще получить?
18 марта 2016, 10:10, вопрос №1185722, Наталия, г. Глазов
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить имущественный вычет без предоставления справки 2 НДФЛ?
Здравствуйте, возможно ли получить имущественный вычет (за покупку квартиры) без предоставления справки 2ндфл и других источников подтверждения доходов?
11 октября 2015, 09:09, вопрос №1002488, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2019