Особые отметки в выписке ЕГРН

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома. Заказал выписку ЕГРН. В выписке: категория земель - Земли населённых пунктов, виды разрешенного использования - отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей. Вроде бы все хорошо, но есть особые отметки:

Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Стоит ли рассматривать такой участок к покупке? Что необходимо сделать продавцу, чтоб убрать эти особые отметки?

, Станислав, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Стоит ли рассматривать такой участок к покупке? Что необходимо сделать продавцу, чтоб убрать эти особые отметки?

Стоит, данная запись сейчас присутствует практически у всех земельных участков. Данная запись появилась после объединения баз ЕГРП и ГКН.

«Актуальные незасвидетельствованные» — это сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствует такое подтверждение.

Основаниями для проведения мероприятий по актуализации сведений, в т.ч. и изменению статуса, могут служить любые обращения, заявления. Так, актуализация статуса сведений может осуществляться как по результатам рассмотрения обращений, поступивших в орган регистрации прав, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», так и в рамках осуществления учетно-регистрационных процедур.

Продавец может в простой письменной форме обратиться с заявлением об актуализации сведений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Станислав.

Термин «Актуальные незасвидетельствованные» говорит о том, что в Росреестре есть данные, которые разнятся между собой. В этом нет ничего страшного.

Раздел 4 заполняется при наличии строений (официальных) на участке. Их нет, нет на них данных, вот и раздел не заполнен.

Удачи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав

с видами разрешенного использования отсутствует

Это с большой долей вероятности говорит о том, что права в ЕГРП (В нем регистрировались права на недвижимость до 2017 г.) были зарегистрированы на земельный участок как на ранее учтенный. Т.е. у продавца были какие-либо документы о праве, в котором не указан был вид разрешенного использование, но которые Росреестр посчитал достаточными для регистрации права. А в ГКН были сведения о разрешенном использовании. При объединении этих реестров в 2017 году это запись и образовалась.

Насчет изменения данных сведений можно посмотреть следующее письмо Росреестра.

В целом участок можно приобретать.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Дополню коллег. Посмотрите ПЗЗ и территориальную зону, то есть градостроительный регламент и если он удовлетворит вас- покупайте. Еще получите сведения о переходе прав.