Собственники временно находятся в другом регионе РФ и хотят снять обременение со своей квартиры из другого региона

Покупали квартиру в новостройке, 4равные доли на 4-ых членов семьи. В свидетельствах о гос.регистрации указано "ипотека в силу закона", т.к. брали ипотеку. Ипотека погашена полностью, выдана справка об отсутствии задолженности перед банком. Необходимо идти в Рос.реестр и снимать обременение с квартиры. Проблема следующая - собственники временно находятся в другом регионе РФ. Все оригиналы документов на квартиру у собственников на руках. Как собственникам снять обременение в данном случае? Могут ли они обратиться в Рос.реестр того региона РФ, в котором они временно пребывают?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем!

Самым простым выходом из ситуации будет обратиться с этим вопросом в сам Росреестр как по телефону, так и через интеренет. Дело в том, что у Росреестра постоянно обновляются сервисы их услуг. Возможно удастся решить вопрос без выезда из субъекта. Удачи.