На каком расстоянии от своего забора я должен ухаживать за территорией?

Параллельно моего участка в СНТ проходит ЛЭП 110кв. Все земли под ЛЭП земли общего пользования. За моим забором (в 3 метрах) стоит железная опора ЛЭП,а в 15 метрах от опоры мусорная площадка.Кто должен косить траву и следить за ЗОП? На каком расстоянии от своего забора я должен ухаживать за территорией?

, Марина, г. Красноярск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Марина!

Спасибо большое за интересный вопрос!

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правом на использование земельных участков в соответствии со статьями 4041 Земельного кодекса Российской Федерации наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

На указанных лиц в силу статьи 42 данного Кодекса возложена, в том числе обязанность по соблюдению при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также недопущению загрязнения и захламления.

Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

Федеральное законодательство такой обязанности не предусматривает.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Марина
Клиент, г. Красноярск
СПАСИБО! Если я правильно поняла — за территорий ЗОП возле моего забора ухаживать я не должна.А кто должен следить? СНТ?

да так как это земельный участок общего назначения

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/ea8a36dcaa42aeba732a063a16396b4ff585bd2d/