Какой нужно заключить договор для продажи часов под своим брендом?

Здравствуйте меня зовут Евгений, я нашел китайского поставщика , смарт часов. Какой договор заключить с фирмой производителем для перепродажи под своим брендом? Своей торговой маркой. И где его можно составить и за какую сумму?

, Evgeniy, г. Владивосток
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если на часах нет изображения товарного знака, то под каким брендом Вы собираетесь его продавать, производителю знать не обязательно.

Другой вопрос в том, что производитель не указывает свой бренд на этих часах, так как не хочет нести ответственность за нарушение исключительных прав на промышленный образец. Поэтому, перепродавая такие часы, или даже только пытаясь перепродавать такие часы, Вы уже будете нести убытки из-за штрафов.

Надо иметь в виду, что интеллектуальная собственность состоит не только из прав на товарные знаки.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Это зависит и от того, что Вы понимаете под брендом (торговой маркой): это фирменное наименование? знак обслуживания (Вы же оказываете услуги, а не производите товары)? коммерческое обозначение?