Иск против авиакомпании, при не выполнении услуги
Приобрела билеты в компании LOT польские авиалинии в город Познань из Москвы. Поездка по работе 2 человека. Прямых рейсов нет. Поэтому сначала до Варшавы, затем до Познани. Обратно также - из Познани до Варшавы, далее в Москву. Туда все в норме, а обратно случилось вот что: вылетели из Познани в Варшаву, далее из Вашавы полетели в Москву, но когда подлетали к Москве, командир корабля сообщил, что Москва не принимает из-за погодных условий и самолет летит в г. Санкт Петербург, чтобы дозаправится и далее лететь опять в Москву. По прибытии в Санкт Петербург поздно вечером, на борт самолета поднялся представитель аэропорта и сообщил, что самолет возвращается в Варшаву где нам предоставят бесплатную гостиницу и далее отправят утром обратно в Москву. Во сколько и каким рейсом представитель не уточнил, но сообщил, что все, кто не хочет лететь обратно в Варшаву, будут добираться до Москвы за свой счет. Я являюсь инвалидом 2 группы по заболеванию почек и нахожусь на перитониальном диализе, который нужно делать ежедневно и при поездках у меня есть с собой растворы. Возвращаясь в Москву я вечером должна была делать следующую прцедуру диализа, поэтому лететь обратно в Варшаву я не могла, о чем предупредила представителя, поднявшегося на борт. Он сказал, что решайте сами, если что можете обратится к нашим врачам в аэропорту Санктпетербурга и Вам окажут помощь. Я приняла решение остаться на трритории России, поскольку в чужой стране, прибыв ночью в Варшаву, я не смогла бы об'яснить, что нуждаюсь в медицинских растворах для перитониального диализа. В аэропорту сообщили, что билетов на Москву нет ни на самолет, ни на поезд, по причине проходившего экономического форума. Администратору я пред'явила справку, что нуждаюсь в ежедневном лечении перитониальном диализе и мне с коллегой нашли последние билеты на последний рейс, но только в бизнесклассе по цене 52000 рублей за билет. Мы улетели в Москву, где в ночь я по прилету получила лечение растворами. Могу я вернуть деньги и требовать компенсацию за моральный ущерб от авиакомпании?
Компания международная была. Польские авиалинии. Аэрофлот не при чем.
Анжела Анатольевна, именно об этом и идет речь. У Вас применимы международные конвенции и регламент ЕС, но при наличии отказа в принятии борта в аэропорту Москвы по погодным условиям оснований для взыскания компенсаций не будет. То что борт не сел в Москве именно по ним у меня сомнений не вызывает. Понимаете, никто просто так не изменит маршрут. Его утверждение это очень сложная процедура. К сожалению, на мой взгляд, у Вас минимальные шансы на успех.