Арендатор третий месяц не платит за жилье

Арендатор третий месяц не платит за проживание. Договор в приложении. Живет с семьей, жена и пятеро детей. Какие нужно предпринять действия для получения задолженности?

Можно ли попробовать изъять какое либо имущество в счет долга?

  • image_rest_5cfeaf50f29b83.39981484
    .jpg
  • image_rest_5cfeaf510d9e40.02108945
    .jpg
  • image_rest_5cfeaf5110a625.66964128
    .jpg
, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна! Согласно ст. 614 Гражданского Кодекса РФ:

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате.

Однако, Вы не вправе самостоятельно изымать какое-либо имущество арендаторов, поскольку данные действия могут быть расценены как самоуправство с привлечением Вас к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ.

После вступления решения суда о взыскании задолженности по арендной плате  в законную силу судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе, обратить взыскание на имущество должника при условии, что должник не исполнит добровольно решение суда.

Подготовку документов для взыскания задолженности по арендной плате Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Яна
Клиент, г. Москва
Сергей, не могли бы Вы описать примерный перечень таких документов?
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! Изъять имущество нельзя это будет противозаконно, поскольку договором предусмотрен залог.Вам нужно поступить с арендатором в соответствии со ст.687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Если не оплатит по Вашему предупреждению, то только в судебном порядке расторгать договор и взыскивать деньги.

Яна
Клиент, г. Москва
Александр, А если они самт согласятся на такие условия?
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна, направляйте письменную претензию о погашении задолженности, в случае отказа решайте спор через суд, задолженность вполне можно будет взыскать с учетом процентов.

ст 614 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок.

сам договор у вас шаблонный, без подробного описания последствий нарушений обязательств-поэтому удерживать их вещи вы не вправе, а вот в суд с иском-ваше законное право.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Яна
Клиент, г. Москва
Александр, что прописать в притензии? как его выселить? Высоки ли шансы возмещения средств в таком случае?
Яна
Клиент, г. Москва
Александр, где будет проходить суд и возможен ли он без моего участия? Я проживаю в другом городе. Откуда будут возмещаться средства, если он офицтально не трудоустроен.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Представляется логичным следующий план действий:

1. Напишите жильцам письменную претензию с требованием погасить задолженность. Можете также требовать неустойку из расчета ключевой ставки РФ. Претензию направьте с уведомлением и описью вложения

2. Если на претензию не будет ответа, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору найма и процентов.

Ссылки на законы не буду дублировать, т.к. представлены другими юристами.

Яна
Клиент, г. Москва
Вячеслав, имеет ли значение то что договор не зарегистрирован?
Могу ли я сама принести притензию и подписать ее у арендатора?

Договор подлежит регистрации только если оформлен на срок от 12 месяцев.  У вас на 11 месяцев заключен договор, поэтому он не подлежит регистрации.

Можете принести претензию к арендатору, вручить в руки, а на вашем экземпляре необходимо чтобы он расписался о получении. Но такой вариант мне кажется маловероятен. Поэтому лучше Почта России