Ответственность хозяина за то, что собака покусала ребенка

Здравствуйте, такой вопрос, отец гулял с собакой, собака старая еле ходит, к ней подбежала девочка и полезла целоваться, собака укусила ее за лицо, остался небольшой шрам, мы родителям предлагали оплатить операцию по удалению шрама и лечение, но они хотели содрать намного больше, мы отказались и согласны были только оплатить лечение и онине пропали, сейчас спустя год они заявили в прокуратуру, что нам грозит?

, Вероника, г. Челябинск

Здравствуйте, Вероника!

В данной ситуации, органы прокуратуры могут провести проверку по обращению гражданина о причинении вреда несовершеннолетнему ребенку.

Вероятнее всего, родителям пострадавшей девочки рекомендуют обратиться за взысканием вреда в судебном порядке с гражданским иском.

Согласно ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Также, родители должны будут представить доказательства и обосновать заявленные суммы, связанные с возмещением вреда.

При необходимости готовы оказать вам юридическую поддержку.

С уважением, Юридическая компания «Гарантия Закона», г. Челябинск