Существуют ли какие-либо налоговые льготы на прибыль организаций при осуществлении кап.вложений в собственные производственные и непроизводственные объекты?

, Артем, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

До 2002 года порядок предоставления льготы при направлении прибыли на финансирование капитальных вложений был установлен подпунктом «а» пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций». В настоящее время, после введения в действие главы 25 НК РФ, данный Закон фактически утратил силу (за исключением отдельных положений).

С введением в действие главы 25 НК РФ изменился и порядок налогообложения данным видом налога. При этом главой 25 НК РФ не предусмотрено каких-либо налоговых льгот, но для некоторых категорий налогоплательщиков установлены специальные, пониженные налоговые ставки, которые льготой не являются (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-03-06/2/51180). Например, при определенных условиях ставку 0% по налогу на прибыль могут применять образовательные, медицинские организации и сельхозпроизводители (п. п. 1.1, 1.3 ст. 284 НК РФ).

Кроме того, ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет, по закону субъекта РФ может быть снижена (п. 1 ст. 284 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Исключение составляют расходы, указанные в статье 270 НК РФ.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, и убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.