Как не платить коммунальные платежи собственнику при проживании в другом месте?

Здравствуйте, являюсь собственником доли (1/3), но проживаю в другом месте, как не платить коммунальные платежи? (Ответа в других постах не нашла)

, мария, г. Назарово

Добрый день, Мария!

Согласно нормам статьи  153  Жилищного кодекса РФ собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В силу положений действующего законодательства РФ собственник обязан нести расходы на содержание своего имущества. Поэтому плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносить Вы обязаны. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.