Является ли заявитель наследником

Здравствуйте! Такая ситуация.

Узнали о смерти двоюродного дедушки мужа. Завещания нет. Детей у умершего нет, не был женат, брат умер давно. Осталась квартира. Пришли подавать заявление к нотариусу. Оказалось,что ещё подала заявление тетя (86 лет) умершего. Но она является сводной сестрой отца умершего (по отцу, матери разные). Имеет ли значение, что она сводная сестра ?

И ещё слышали , что так как муж потерял рано отца и деда, то порядок наследования может поменяться. Есть ли действительно такое и в каком случае ? И вообще есть ли смысл нам претендовать на это имущество или нет шансов ?

, Ирина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж относится к наследникам пятой очереди

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Тетя относится к наследникам третей очереди, то есть она имеет приоритет перед вашим мужем.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).