Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру

Здравствуйте. В 2х комнатной малосемейке прописаны отчим и пасынок, отчим является собственником. Квартиру приобрели в 2000 и с тех пор отчим там не проживает и не оплачивает комунальные услуги, живет с гр. женой в деревне. Его пасынок там жил до апреля 2012 и оплачивал все услуги, сохранились все квитанции., а в апреле его посадили на 3 года. Квартира не приватезирована. Может ли мама пасынка по доверенности сына выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру, либо принудительно разменять или продать и поделить деньги через суд? Если это возможно то как это сделать и какие документы для этого нужны? Заранее огромное спасибо!

31 Октября 2012, 14:21, вопрос №23927 Дмитрий, г. Кумертау
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 160отзывов

    Добрый день!

    Вам все таки для начала необходимо разобраться со статусом квартиры. Вы пишите : " отчим является собственником" однако потом " выписать бывшего мужа и приватизировать квартиру " ... так квартира в собственности отчима или квартира неприватизированная ( т е в собственности государства)?

    31 Октября 2012, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий, к сожалению вот эти два утверждения взаимоисключающие:

    >отчим является собственником

    >Квартира не приватезирована.

    Либо отчим является собственником и квартира находится в частной собственности.

    Либо квартира не приватизирована, является муниципальной собственностью и жильцы проживают в ней по договору социального найма.

    Выписать собственника по доверенности не-собственника нельзя, приватизировать квартиру, уже находящуюся в собственности, тоже нельзя.

    Уточните реальное положение вещей - какое право и у кого на данную квартиру.

    31 Октября 2012, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.