Что грозит физ лицу, которому перевели деньги на карту с расчетного счета ИП?

чем грозит, если мне как физ лицу перевели деньги на карту с расчетного счета ип?

Может нужно платить чего то или что делать

, Мария, г. Иваново
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от того что это за суммы. Если речь идет о дарении, то налогов не будет в силу статьи 217 НК. Если оплата за какие то работы, услуги, то ИП должен был удержать с Вас НДФЛ как налоговый агент. Т.е. здесь необходимо выяснять что это за перечисление.

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В данной ситуации сам механизм, который вы написали не запрещен. Если ИП соблюдает свои обязательства в рамках выбранного налогового режима, он вправе по своему усмотрению распоряжаться своими денежными средствами. Вопрос только лишь в том какое основание перевода физическому лицу. Если это не связано с противоправными действиями (и/или запрещенной деятельностью), то никаких вопросов не возникнет. Что касается физического лица, вопрос уплаты налога зависит от суммы, характера платежа, периодичности и системности. Если физ лицо, например, систематически получает доход от оказания каких-то услуг, он обязан задекларировать данный доход и уплатить ндфл.