8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли жена работать в в/ч гражданским персоналом, если я стал командиром части по вооружению?

Здравствуйте! Моя жена работает в воинской части, гражданский персонал. Я полгода назад назначен заместителем командира части по вооружению. Жена стала у меня в подчинении,но не в непосредственном,а в прямом. Вышестоящее командование настаивает на том ,что данная ситуация является конфликтом интересов и предлагает жене уволиться и устроиться на работу в другую часть на низшую и нижеоплачиваемую должность,ссылаясь на ФЗ о коррупции.Правомерно ли их требование? Если правомерно,то по какой статье должна супруга уволиться(по собственному желанию увольняться не будет)?

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Игорь! 

Данная ситуация является типовой, для военнослужащих Министерства обороны РФ и отражена в методических материалах по противодействию коррупции.

Методические рекомендации по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации

(Утверждены Статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 2 ноября 2017 г.)

2. У командира (заместителя командира, начальника штаба, заместителя начальника штаба и т.п.) в  этой же части воинской части работает супруга, которая является гражданским персоналом.

Комментарий: Ситуация  рассматривается  как  конфликт  интересов. Супруга командира (заместителя командира, начальника штаба, заместителя начальника штаба и т.п.) будет находиться в ситуации подконтрольности по отношению к своему супругу. Так же как и в предыдущем случае у супруги возникает личная заинтересованность при исполнении должностных обязанностей, выраженная в преимуществе перед другими работниками, а именно в нарушении установленного распорядка дня: супруга может уходить раньше с работы, не выходить в определенные дни на работу. А при распределении премии, несмотря  на явные нарушения дисциплины, получить повышенное денежное вознаграждение.

Соответственно, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции», статья 10

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это чревато расторжение трудового договора с Вашей супругой.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,

Ваша супруга может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, ссылаясь в заявлении на ситуацию связанную с конфликтом интересов.

С Уважением! 

0
1
0
1

Вышеуказанная мною логика ответа следует из указанных методических рекомендаций, которые утверждены Министерством обороны РФ и принимаются к руководству при принятии решений по аналогичным ситуациям, которые называются типовыми.

Вы не указали каким-видом деятельности занимается Ваша супруга, находясь в Вашем подчинении, есть ли она в Перечень в приказе Министра обороны РФ от 4 апреля 2016 г. N 175?  А также, прописана ли обязанность в трудовом договоре Вашей супруги по соблюдению норм антикоррупционного законодательства?

0
0
0
0

В Вашем случае, если должности жены нет в указанном Перечне приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2016 г. N 175 стоит дождаться решения комиссии (которая в принципе не может быть инициирована) и обжаловать его суде.

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п. з) п. 10.   ст. 11 главы 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г.  «Вопросы прохождения военной службы»  з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

0
1
0
1

Речь идет о военнослужащем и гражданском лице.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичное положение содержится и в Законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ст. 16 п. 5гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
Здравствуйте. Получил ранение в ходе СВО, был эвакуирован, лечился в госпитале. Сейчас нахожусь в основном отпуске. Хочу пройти ВВК. Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
, вопрос №4082674, Даниил, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Военное право
Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
Добрый день. Был в отпуске сделал МРТ спины и обратился в поликлинику по месту проживания, в заключении написано что нужна госпитализация и идут осложнения. Командир в части не реагирует на это. Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
, вопрос №4080505, Вадим, г. Москва
600 ₽
Жилищное право
Может ли жена претендовать на квартиру
Умер гражданский муж. Я прописана в его квартире. Со своей женой он давно не проживает.Она прописана в другом месте. Расходы по погребению взяла на себя я. Может ли жена претендовать на квартиру
, вопрос №4079842, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019