Можно ли отменить заочное решение суда по алиментам, если прошло около года?

Здравствуйте у мужа бывшая жена подала на алименты,но он о них не знал т.е каждый месяц он просто переводил ей на карту определенную сумму денег. Не повестки ни в суде он не был.Как пристав говорит которая ведет их дело,что она принасила повестку по адресу где он был в детском доме,но по факту не чего ему в руки не передовалось,как они могли вынести решение без него ? И присудить 9 тысяч аллиментов? Объясним тем что среднемесячная зарплата составляет окола 35 36 тыс рублей.можно ли будет оспорить решение суда?если уже прршло около годп ...я почитала немного пишут что все рано можно востановить срок? И отменить заочное решение суда?

, Татьяна, г. Таганрог
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 237 Гражданского Кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Соответственно, если Ваш муж не получал копию решения суда, ему необходимо прийти в суд, который вынес заочное решение, получить копию решения суда с подтверждением о том, что он его получил, и подать заявление об отмене данного решения.

С уважением, Ярослав Землянский!