Нужно ли оформлять эти квартиры в собственность этому физ

Как можно учавствовать физ.лицу в торгах по продаже квартир. Нужно ли оформлять эти квартиры в собственность этому физ.лицу. Если нужно оформлять в собственность,то есть ли ограничение по кол-ву оформленной недвижимости. И легально ли это вообще.

, Вероника, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, физическое лицо может спокойно участвовать в торгах, в данном случае порядок и условия те же. По количеству собственности на одно физ.лицо — нет никаких ограничений, все легально.

В данном случае на есть открытая документация, где указаны порядок и срок подачи заявок на участие в торгах по продаже имущество, например на сайте Росимущества, там указано все — первоначальная цена, размер взноса, размер шага по торгам итд.

ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.
4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.
5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются также к торгам, проводимым в целях заключения договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или приобретение имущественных прав, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если жилье будет потом сдаваться в аренду — тогда открывайте ИП и сможете в дальнейшем платить 6% от дохода (УСН), все будет легально. Если быть легальным физ.лицом, то налог будет выше — 13%

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника. Вы имеете полное право участвовать на торгах как физлицо согласно нормы ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Нужно ли оформлять эти квартиры в собственность этому физ.лицу. Если нужно оформлять в собственность, то есть ли ограничение по кол-ву оформленной недвижимости. И легально ли это вообще.

ограничений по количеству наличия квартир в собственности физлица в законе не установлено. Оформление в собственность необходимо что бы имели право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вероника.

И легально ли это вообще.

Покупать и иметь в собственности несколько объектов недвижимости легально. Регистрировать также обязательно, так как все права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).

Однако, если Вы планируете их потом перепродавать или сдавать в аренду и эти действия будут носить систематический характер, то, дабы не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ), лучше оформить ИП.

Вероника
Клиент, г. Новосибирск
Т.е если я буду на себя оформлять квартиры в собственность много раз и с этими квартирами учавствовать в торгах, на постоянной основе. То это будет преследоваться законом?

Это не преследуется законом, просто если в дальнейшем вы будете сдавать данное жилье в аренду, то тогда просто оформляйте ИП и никаких проблем не будет.