Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидия для списания долга перед РСО

Здравствуйте! Слышала, что есть программа позволяющая простить (списать) создавшийся долг перед РСО (ресурсоснабжающей организацией) за не менее 3-х летний период. Но, к сожалению не могу найти. Меня интересует контекст: СПБ, У ТСЖ долг перед РСО (ТГК № 1) за 11 и 12 года. Был так же и за 10 год, но его погасили. Заранее спасибо. Демина Наталья, deminany@mail.ru

29 Сентября 2013, 14:41, вопрос №239254 Демина Наталья, г. Санкт-Петербург
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, Вам необходимо ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 28 марта 2012 г. N 253 О ТРЕБОВАНИЯХ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА РЕСУРСЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127873/

    Но также необходимо ознакомиться с договором между ТСЖ и РСО.

    С уважением!

    29 Сентября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья. существует такая практика, у налоговой например, чтобы списать долги, которые образовались ранее чем за последние три года и их точно невозможно взыскать, погасить, то обращаются в суд о взыскании задолженности, ответчик, Вашем случае ТСЖ, заявляет о пропуске срока исковой давности 3 года и суд отказывает во взыскании долга. По судебному решению происходит списание долга по бухгалтерским документам. 

    29 Сентября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Наталья!

     

    РСО не обязана поставлять свои услуги потребителям бесплатно. Никаких оснований для списания задолженности ТСЖ перед РСО не имеется и никакой гос.орган не может списать такие долги своим решением или распоряжением. Только если РСО сама захочет, то по доброй воле она может простить те или иные долги. Или, например, истечет 3-хлетний срок исковой давности.

     

    С уважением, Роман.

    29 Сентября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В некоторых регионах предусмотрено такое списание долгов, но в отношении физлиц и в строго определённых случаях.:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ОТ 2 МАРТА 2004 Г. N 317 «О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯМ ЖКХ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 2300 ОТ 31 ОКТЯБРЯ 2003 Г. „О СОЗДАНИИ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ ЖКУ“

    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3.04.2012 г. N 805 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ С УЧЕТОМ НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ)

    итп.

    Как правило такое списание пролизволится при пропуске сроков, смерти граждан итп...

    В отношении ТСЖ таких нормативных актов нет

    29 Сентября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте.

    К сожалению вас вели в заблуждение. ни кто не может оказывать услугу бесплатно. т.е. за жкх необходимо  платить, каких либо программ по списанию долга за чет-то счет пока нет.

    однако, у вас имеется срок исковой давности — три года, т.е. если с вас сумму задолженности не взяли (не просудили), то вы в любом случае имеете право не платить, заявив срок исковой давности.

    Но, Наталья,  в жилищном законодательстве имеется понятие как «субсидия на оплату жилья» это означает что государство вам дает  деньги на оплату жилья и компенсирует частично т.е. частично компенсирует вашу оплату "

    может быть вы имели в виду свой вопрос в данном свете, будут вопросы пишите,

    удачи

    30 Сентября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats