Субсидия для списания долга перед РСО

Здравствуйте! Слышала, что есть программа позволяющая простить (списать) создавшийся долг перед РСО (ресурсоснабжающей организацией) за не менее 3-х летний период. Но, к сожалению не могу найти. Меня интересует контекст: СПБ, У ТСЖ долг перед РСО (ТГК № 1) за 11 и 12 года. Был так же и за 10 год, но его погасили. Заранее спасибо. Демина Наталья, deminany@mail.ru

, Демина Наталья, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, Вам необходимо ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 28 марта 2012 г. N 253 О ТРЕБОВАНИЯХ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА РЕСУРСЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127873/

Но также необходимо ознакомиться с договором между ТСЖ и РСО.

С уважением!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья. существует такая практика, у налоговой например, чтобы списать долги, которые образовались ранее чем за последние три года и их точно невозможно взыскать, погасить, то обращаются в суд о взыскании задолженности, ответчик, Вашем случае ТСЖ, заявляет о пропуске срока исковой давности 3 года и суд отказывает во взыскании долга. По судебному решению происходит списание долга по бухгалтерским документам.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

РСО не обязана поставлять свои услуги потребителям бесплатно. Никаких оснований для списания задолженности ТСЖ перед РСО не имеется и никакой гос.орган не может списать такие долги своим решением или распоряжением. Только если РСО сама захочет, то по доброй воле она может простить те или иные долги. Или, например, истечет 3-хлетний срок исковой давности.

С уважением, Роман.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В некоторых регионах предусмотрено такое списание долгов, но в отношении физлиц и в строго определённых случаях.:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ОТ 2 МАРТА 2004 Г. N 317 «О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯМ ЖКХ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 2300 ОТ 31 ОКТЯБРЯ 2003 Г. „О СОЗДАНИИ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ ЖКУ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3.04.2012 г. N 805 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ С УЧЕТОМ НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ)

итп.

Как правило такое списание пролизволится при пропуске сроков, смерти граждан итп...

В отношении ТСЖ таких нормативных актов нет

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Наталья, здравствуйте.

К сожалению вас вели в заблуждение. ни кто не может оказывать услугу бесплатно. т.е. за жкх необходимо  платить, каких либо программ по списанию долга за чет-то счет пока нет.

однако, у вас имеется срок исковой давности — три года, т.е. если с вас сумму задолженности не взяли (не просудили), то вы в любом случае имеете право не платить, заявив срок исковой давности.

Но, Наталья,  в жилищном законодательстве имеется понятие как «субсидия на оплату жилья» это означает что государство вам дает  деньги на оплату жилья и компенсирует частично т.е. частично компенсирует вашу оплату "

может быть вы имели в виду свой вопрос в данном свете, будут вопросы пишите,

удачи