8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно наличие сотрудника с педагогическим образованием?

Добрый день! Планирую открытие йога студии, параллельно оказывать услуги "няня на час" на территории студии. Т.е. мама занимается йогой, ребенок под присмотром воспитателя, аниматора. Возможно, оставить ребенка на несколько часов, если маме необходимо отлучиться на некоторое время. Вопрос, как всё правильно оформить, помимо открытия ИП/ООО? Обязательно наличие сотрудника с педагогическим образованием?

, Карина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Карина. 

Обязательно наличие сотрудника с педагогическим образованием? ребенок под присмотром воспитателя, аниматора. 

Необязательно, если Вы  будете оказывать обычные бытовые услуги, а не вести  именно образовательную деятельность по реализации образовательных программ т.е. лицензируемый вид деятельности, соответственно необязателен при этом работник имеющий педагогическое образование.

Требования закреплены согласно

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

Услуги бытовые
3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Порядок оказания услуг регулируется в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

При этом согласно 

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги бытовые

УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ

Общие требования

5.4 Обязательными условиями при оказании услуг по уходу и присмотру за детьми являются:— наличие у исполнителя услуг документов: паспорта, медицинской книжки;— отсутствие у исполнителя услуг судимости;— взаимная совместимость няни с ребенком и заказчиком услуг;— наличие у исполнителя услуг опыта работы с детьми не менее трех лет;— отсутствие языкового барьера с заказчиком, если иное не оговорено в договоре
http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. обязательные требования приведены выше, образование необязательно, но может быть это такеж указано, оказание услуг по присмотру за ребенком до 1 года в обязательном порядке требует наличие медицинской подготовки.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за оперативный ответ!
В дополнении, нужно ли заключать какой-либо договор с родителями. Или как-то по другому оформить отношения, учитывая, что группа детей не постоянная. Например, при визите к педиатру, родители каждый раз подписывают согласие на осмотр. В данном случае как быть?
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Дата обновления страницы 10.06.2019