Как решить проблему межевания, если два соседних участка по координатам попали на наш?

Здравствуйте, проживаю в Крыму, при проведении межевания столкнулись с проблемой следующего характера: есть гос акт на землю оформленный при Украине, границы участка не менялись, в мае 2019 г. начали процедуру переоформления в соответствии с законодательством РФ, кадастровый инженер провел замеры и оказалось, что два соседних участка по координатам попали на наш. Как можно решить эту проблему, если соседи пока не хотят проводить межевание.

, Татьяна, Симферополь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… оказалось, что два соседних участка по координатам попали на наш. Как можно решить эту проблему, если соседи пока не хотят проводить межевание.

В случае когда установленные при межевании границы одного участка, пересекают фактические границы (по забору) другого участка, может иметь место реестровая ошибка.

Исправляется данная ошибка либо путем подготовки межевого плана на внесение изменений в границы соседнего участка, либо в судебном порядке, с установлением новых координат границ земельного участка, если соседи не хотят добровольно устранить ошибку в границах своего участка