Как стоило поступить при подобном происшествии на дороге?

Здравствуйте. Передвигался в плотном потоке. Дорога разделена на 2 широкие полосы, по полосе на каждую сторону движения. Водитель автомобиля задерживал поток и перед ним образовался большой свободный интервал (в 3-4 машины) Я осуществил маневр перестроения в потоке справой стороны. Дорожаня разметка позволяла сделать это слева. Водитель, который держал поток, прижался ко мне слева (он был оскорблен моим маневром) и тем самым нарочно задел мое зеркало. Зеркало сложилось без каких-либо повреждений. Я вызвал ГАИ, но в ожидании решили разьехаться. Я на см 10 сдал в сторону чтобы он смог уехать но сам продолжал ждать ГАИ. Инспекторы успели подъехать до того, как водитель второго А/М успел далеко уехать и его вернули для выяснения ситуации. В итоге, нам оформили "обоюдку". Как следовало поступить? И что взять на заметку на будущее? Я считаю, если бы мы не остались ожидать экипаж ДПС, то водителю, который нарочно сложил зеркало оформили не соблюдение бакового интервала и все.

, Виктор, г. Казань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктор! Думаю сотрудники ГИБДД не стали разбираться, поскольку как вы указали повреждений у автомобилей не было. Дорожно транспортное происшествии это столкновение транспортных средств и причинение вреда, но в вашем случае столкновение было, а повреждения не было. Перестроение возможно если не создает помеху другим транспортным средствам. Как понимаю вы выехали на полосу где находился водитель (сложивший вам зеркало) и создали ему помеху.

Подробная консультация в чате выбранного вами юриста

С уважением Добышев Р.В.

Виктор
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

нет, я сделал маневр перестроения справа и встал в ряд.

В дальнейшем движении водитель делал перестроение с выездом на полосу встречного движение (разметка не запрещала это сделать).

И получается он своим левым зеркалом, задел мое правое.

А разве сотрудники не должны были зафиксировать нарушение ПДД — не соблюдение бокового интервала? Даже не смотря на то, что повреждений нет на Т/С.

И еще один вопрос. У второго водителя один глаз не видел (была наложена повязка, а у второго глаза зрение -4, он в очках -про -4 он сам сообщил инспектору ДПС)

В таком случае инспекторы не должны были отстранить водителя от управления Т/С и отправить на медицинский осмотр, а машину эвакуировать с проезжей части?

Спасибо.

Вы вправе в административное дело представить ходатайство о том, что другим водителем было совершено опасное вождение с представлением доказательств