Существует ли какой-то промежуток времени от окончания контракта и заключения нового, когда у меня не теряется выслуга лет, звание и не нужно будет снова ездить на курсы выживания?

Я военный музыкант женского пола. Я увольняюсь по окончанию контракта. И хочу устроиться на работу по контракту в другом городе. Существует ли какой-то промежуток времени от окончания контракта и заключения нового, когда у меня не теряется выслуга лет, звание и не нужно будет снова ездить на курсы выживания?

, Анна, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Рапорт на заключение нового контракта подают обычно еще в период действия ранее заключенного. После подписания нового контракта уполномоченным должностным лицом и издания приказа прежний контракт прекращает своё действие и вступает в силу новый контракт.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

9. Контракт прекращает свое действие: б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

Анна
Клиент, г. Москва
Это если переводом, а я хочу уволиться по окончанию контракта и заключить в другом городе контракт. Не переводом.

Да нет, это общее правило. В таком случае у вас выслуга прервётся, поскольку по окончании контракта вас исключат из списков личного состава

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Выслуга лет в любом случае не теряется. Сколько выслуги есть при увольнении по окончании контракта, столько и останется.

Период после увольнения до заключения нового контракта в выслугу не входит.

Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы...не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы. п.10 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет")

Анна
Клиент, г. Москва
Тоесть при заключении нового контракта, это будет считается как второй контракт и останется выслуга и звание, верно?

Нет, это будет новый контракт, но выслуга и звание конечно сохраняются.

п.4 ст.9 «Положения о порядке прохождения военной службы»

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту