Правильно ли представление осужденного Плешенко?

Плешенко, осужденный впервые по ч. 1 ст. 109 УК РФ, к трем годам лишения свободы, отбывал наказание в колонии-поселении. За злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в колонии-поселении он был представлен к переводу для дальнейшего отбывания наказания в колонию строго режима.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.4. ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;
в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

На основании вышеизложенного, Плешенко необоснованно переведен для отбывания наказания из колонии-поселения в колонию строго режима за злостные нарушения порядка отбывания наказания, а должен был быть переведен в  исправительную колонию общего режима…