Какая ответственность наступает за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ при сдаче имущества в аренду?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность наступает за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ за прошедший год (то есть после 30.04) при ином источнике дохода - налоговая или административная или другая? И имеет ли право ФНС отказать в принятии декларации 3-НДФЛ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

какая ответственность наступает за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ за прошедший год (то есть после 30.04) при ином источнике дохода — налоговая или административная или другая?

Александра

за это предусмотрена ответственность в соответствии со ст.119 НК, а именно штраф в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

И имеет ли право ФНС отказать в принятии декларации 3-НДФЛ?

Александра

нет, не может.

т.о. если уплатите налог своевременно, то уплатите лишь 1 000 руб. штрафа по ст.119 НК.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, считается ли это административным правонарушением?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! В данном случае предусмотрен штраф на основании п.1 ст.119 НК РФ, в соответствии с которым непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов),подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
 имеет ли право ФНС отказать в принятии декларации 3-НДФЛ?
Александра

Конечно нет, примут обязательно, но будет штраф за несвоевременную подачу декларации.

Если налог полностью уплачен в срок, то штраф за несвоевременной предоставление налоговой декларации составит 1000 руб. Если Вы уплатили только часть налога, то штраф рассчитывается с разницы между суммой налога, которую нужно было заплатить по декларации, и суммой, фактически перечисленной в бюджет в установленный срок.

Согласно пп.1 п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

В силу п.4 данной статьи НК РФ

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи,уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть если налог от сдачи в аренду имущества за прошедший год Вы оплатите до 15 июля этого года, то штраф за несвоевременную подачу декларации составит минимальную сумму — 1000 руб.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте по истечении срока подачи, налоговая не имеет права не принимать вашу декларацию. Она будет принята, только вам выставят штрафные санкции  в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. (п. 1 ст. 119 НК РФ)

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, считается ли это административным правонарушением?

Это правонарушение в сфере налогов

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Сумма штрафа за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ зависит от величины налога к уплате:

Ст. 119 НК РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Отказать в принятии декларации ФНС не может.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, считается ли это административным правонарушением?

Нет, ответственность предусмотрена нормами Налогового кодекса.