Куда обратиться

мне при лечении туберкулеза кололи каприомецин 4 месяца и амекацин 4 месяца. после этого я потерял слух полностью. обращался к лору он мне назначил таблетки. но и я даже знаю что это бесполезно. только операция. а денег на нее нет. группу не дают. что делать? к кому обращаться? куда?

Уточнение от клиента
может какие то выплаты есть?
, владимир, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Каприомицин колят практически всем, амикацин аналог. У данных лекарств есть побочный эффект — возможность потери слуха, однако определить на стадии назначения этих препаратов возможность потери слуха невозможно. Туберкулёз заболевание тяжёлое, у многих больных существует устойчивость к различным препаратам, но для излечения порою при назначении того или иного ряда препаратов отказаться от каприомицина невозможно. Кроме того, данный препарат к использованию не запрещён. Жаловаться некуда. Можете, конечно, попробовать в Росздравнадзор.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
мне при лечении туберкулеза кололи каприомецин 4 месяца и амекацин 4 месяца. после этого я потерял слух полностью. обращался к лору он мне назначил таблетки. но и я даже знаю что это бесполезно. только операция. а денег на нее нет. группу не дают. что делать? к кому обращаться? куда?

владимир

Добрый день! Для защиты своих прав вы можете обращаться в данном случае в адрес министерства здравоохранения по месту жительства на действия и бездействия должностных лиц мед. учреждения в котором вы проходите лечение и наблюдения. Так же одновременно можете подать заявление в адрес прокуратуры.

группу не дают.

владимир

Просто так никто группу и не назначит. За Вас никто ничего делать не будет. Вам необходимо обратиться к терапевту и лору для того что бы Вас и документы направили на втек для установления инвалидности.

владимир
Клиент, г. Краснодар
так хорошо. направят меня документы. обращусь в минздрав и в прокуратуру. накажут врачей. а мне что с этого. я прошел лечение назначеное лором и результата нет. даже аппарат не помогает. не слышу. что мне эти обращения?

Добрый день! Врач конечно может быть наказан, если в его действиях будут обнаружены признаки того или иного правонарушения. Но все это требует времени и терпения. Любая жалоба сама по себе не является достаточным подтверждением тех обстоятельств, которые в ней описаны. Жалоба – это итог уже проделанной работы по собиранию доказательств. Сама по себе жалоба является неким утверждением. Но как известно кто утверждает на том и бремя доказывания! Но это все теория. Вам нужно обязательно в больнице по месту проживания получит направление на комиссию для установления инвалидности. Это шаг пока является самым для вас главным.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полная потеря слуха это конечно инвалидность. Другое совсем дело выяснить причину потери. Если это была врачебная ошибка, то это одно. А если это побочное действие лекарств, которое описано как побочное, то спор может быть бесконечным. В любом случае необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ. Медицинская организация по месту жительства должна выдать направление. Переговорите с главным врачем и выясните в чем причина отказа в направлении на экспертизу.