Что грозит моему сыну за незаконное использование чужой банковской карты?

Мой сын нашел банковскую карту, и потратил с неё деньги 7000 тысяч, и эту карту изъяли в магазине что за это ему грозит?

, раиль, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Если сын достиг возраста 14 лет, то в силу ст. 20 УК РФ может быть привлечен к уголовной ответственности по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

За указанное действие предусмотрена ответственность  -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у Вас возникли вопросы, напишите.

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ Кража

Дмитрий Квон

В части 3 ст. 158 УК довольно давно появился пункт «г». По бесконтактным картам судят по нему.

Все верно спасибо что поправили.

Даже п.г ч.3. ст. 158 УК РФ  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не очень хорошая ситуация. Если сыну более 14 лет и он тратил деньги с бесконтактной карты, то возбудят дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Тяжкое преступление. Сейчас по картам так.

Верните деньги потерпевшему, собирайте на сына положительные характеристики, пригодятся в суде.

Если сын ранее не привлекался к уголовной ответственности, я бы порекомендовал попробовать добиться применения положений ч. 6 ст. 15 УК — изменить категорию преступления на более мягкую и прекратить дело за примирением сторон.

Если нужна будет помощь адвоката по делу — обращайтесь.