Как быть, если потерял паспорт гражданина Украины?

Здравствуйте потерял паспорт Украины но есть военный билет ДНР! Как быть дальше ведь в Украину мне выезжать нельзя что делать не знаю!

, Фёдор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Фёдор!

При утере или хищении паспорта Вы должны обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что Вы обратились с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Вам либо оформят новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или Вам придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный  документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).

С уважением, юрист Кучин В.В.