Как поднять дарственную на квартиру которая была сделана на моего сына бабушкой в в 1998-2000 году без гос. Ресстра?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в период с 1997 по 2000 год бабушка оформила дарственную на внука, на моего сына. После смерти документ исчез. Как можно его восстановить? Можно ли сделать запрос нотариусу и как правильно это сделать? А еще после смерти мамы сестра показала мне завещание которое было составлено в 2012 г. Якобы мама завещает свою квартиру ей. (моей сестре). Я сомневаюсь в подлинности этого завещания. Как его можно проверить подлинность этого завещания? Мы с сыном проживаем в г. Рязань. Мама жила в г. Чита.

, Валентина, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно его восстановить? Можно ли сделать запрос нотариусу и как правильно это сделать?

Само по себе восстановление документа не решит данную проблему. Вы должны были сдать договор на государственную регистрацию:

1997 -1998 года — этим занималось БТИ

1998 — данные содержаться в ЕГРН.

Если помните где составляли данный договор, напишите нотариусу. Запросите данные, за кем числится квартира в ЕГРН.

Как его можно проверить подлинность этого завещания?

Обратится к нотариусу, который удостоверил данное завещание.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валентина
Клиент, г. Чита

А если дарственная не была зарегистрирована в БТИ она не имеет юридическую силу? Составили дарственную только у нотариуса. Узнать только у нотариуса?

Согласно действующему законодательству в 90-х годах, договор дарения подлежал обязательной государственной регистрации, если она не была произведена — то считаю, что право у Одаряемого не возникло. Если право собственности до сих пор зарегистрировано за бабушкой, то решать данный вопрос придется только в судебном порядке.