Переписать дом на мужа

Доброго времени суток! Если я собственник дома и хочу переписать дом на мужа ( дом куплен в сентябре 2017), как оформить документы и буду ли я платить налог. Спасибо.

, Инга, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я собственник дома и хочу переписать дом на мужа ( дом куплен в сентябре 2017), как оформить документы и буду ли я платить налог.

Если дом куплен в браке, и у Вас между Вами не заключен брачный договор, нужно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается налога, если муж будет платить Вам денежные средства за этот дом, существует позиция МинФина о необходимости оплаты налога по данному соглашению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Инга
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ!