Что требуется для вступления в наследство при неуказании жены в завещании?

В завещании не указана законная жена. Указаны два сына совершеннолетних.

Можно ли вступить в наследство жене. Что для этого нужно?

, Илья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! При наличии завещания в пользу других лиц жена умершего будет наследовать только в том случае,  если она на момент его смерти являлась нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если имущество приобреталось в период брака, у жены есть право на супружескую долю.