8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить 10 дней с момента покупки авто без полиса ОСАГО?

При ответе на вопрос №220522 от Ильи из г. Нерюнгри от 15 Сентября 2013, 20:26 никто из юристов не учел Решение ВС № АКПИ12-205 от 17 апреля 2012 г.. Задаю повторно вопрос: можно ли ездить 10 дней с момента покупки авто без полиса ОСАГО? Прошу также прокомментировать указанное выше Решение ВС (в котором говорится, что можно) относительно данного вопроса. П.С. Зачем такие юристы, которые смотрят только основные нормативные акты, но не рассматривают судебную практику? Это и студенты, а не юристы, могут сделать.

29 сентября 2013, 09:43, Ярослав, г. Москва
Арсалан Базаров
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

В соответсвии с ч. 2 ст. 4 ФЗ № 40 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Решение ВС № АКПИ12-205: \«до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Обратите внимание на формулировку: \»без соответсвующего страхового полиса\", из смысла этой позиции можно сделать вывод, что лицо имеет право управлять тс не имея полис ОСАГО, но это не означает, что он может управлять тс не застраховав свою гражданскую ответственность.

Кроме того судебная практика исходит из того, что обязанность владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им, не предполагает права управления транспортным средством до выполнения указанной обязанности.

См. напр: Постановление Архангельского обл. суда от 29.10.2013 №4а-556,

22 ноября 2013, 05:11
0
0
0
0

Кроме того, это всего лишь Решение Верховного Суда (а как известно отечественная правовая система не рассматривает в качестве источника права судебный прецедент), которое не является нпа, и даже разъяснением Верховного Суда о применении норм права.

22 ноября 2013, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И можно ли это сделать в момент покупки другого жилья на средства от продажи той самой квартиры?
Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от уже существующей доли в квартире, купленной на средства материнского капитала? Каким образом? И можно ли это сделать в момент покупки другого жилья на средства от продажи той самой квартиры?
24 июля 2020, 03:16, вопрос №2828051, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Можно ли ездить на автомобиле, если хозяин авто умер?
Можно ли ездить на автомобиле, если хозяин авто умер, на руках у меня все документы на авто, наследников нет
08 ноября 2019, 11:36, вопрос №2580716, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерен ли штраф за отсутствие страховки, если с момента покупки авто не прошло 10 дней?
Здравствуйте, я купил автомобиль. С прежнем владельцем мы оформили ДКП (договор купли продажи). На следующий день меня остановили сотрудники ГИБДД и потребовали полис ОСАГО, я передал им полис прежнего владельца, в который я не вписан и пояснил, что мне предоставляется 10 дней для оформления нового полиса ОСАГО и перерегистрации автомобиля на меня. Они все равно выписали на меня штраф за отсутствие полиса ОСАГО. Правомерн ли этот штраф?
15 июня 2018, 20:35, вопрос №2026558, Даниил, г. Коломна
1 ответ
Гражданское право
Следует ли исключать 10 дней из расчета неустойки по ОСАГО при предъявлении иска?
Нужно ли исключать 10 дней из расчиа неустоки по осаго припредьявлении искового заявления ст.16.11 закона об осаго?
16 мая 2018, 14:04, вопрос №1997330, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить без страховки после покупки автомобиля?
Добрый день, вот наткнулся на сайте на такую вот статью. http://howcarworks.ru/вопрос/можно-ли-ездить-без-страховки-осаго-после-покупки-автомобиля-и-сколько А если у машины совсем нет страховки (истекла страховка), могу ли я составить договор купли продажи с владельцем авто и использовать транспортное средство эти 10 дней без страховки?
25 февраля 2016, 17:36, вопрос №1158247, Андрей, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2013