Куда обращаться, если обманули с работой после перевода денег за медкнижку?

Здравствуйте, ситуация такая, мне 17 лет, стал вопрос о работе, нашёл на лето как бы подработку, официантом, но там нужна была мед. Книжка, администратор сказал не чего страшного, могу дать направление на покупку, цена была 1800. Проходить комиссию времени не было, тк ещё и учусь до обеда. После перевода денег, сразу же кинули в чс и игнорят, как быть и куда обращаться?

, николай, г. Астрахань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Подайте заявление в полицию (можете онлайн через сайт МВД). Не пишите, что хотели «купить» медкнижку, укажите лучше — что для оформления медицинской книжки с вас потребовали деньги, которые необходимо было перевести на счет .... После перевода с вами общаться перестали. Расцениваете эти действия как мошенничество (ст. 159 УК РФ), то есть хищение вашего имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Настаиваете на возбуждении уголовного дела.

Возбудят или нет уголовное дело — не важно. Но в любом случае полиция вынуждена будет провести проверку по вашему заявлению, и даже для вынесения постановления об отказе в возбуждении дела необходимо будет указать, что вы деньги вам возвращены и претензий вы не имеете.

Уверен, что вскоре после подачи заявления лицо, которое получило деньги (администратор) сам найдет способ как с вами связаться и будет просит «забрать» заявление из полиции, предлагая возместить причиненный ущерб. Удачи!