8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если обманули с работой после перевода денег за медкнижку?

Здравствуйте, ситуация такая, мне 17 лет, стал вопрос о работе, нашёл на лето как бы подработку, официантом, но там нужна была мед. Книжка, администратор сказал не чего страшного, могу дать направление на покупку, цена была 1800. Проходить комиссию времени не было, тк ещё и учусь до обеда. После перевода денег, сразу же кинули в чс и игнорят, как быть и куда обращаться?

, николай, г. Астрахань
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Подайте заявление в полицию (можете онлайн через сайт МВД). Не пишите, что хотели «купить» медкнижку, укажите лучше — что для оформления медицинской книжки с вас потребовали деньги, которые необходимо было перевести на счет .... После перевода с вами общаться перестали. Расцениваете эти действия как мошенничество (ст. 159 УК РФ), то есть хищение вашего имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Настаиваете на возбуждении уголовного дела.

Возбудят или нет уголовное дело — не важно. Но в любом случае полиция вынуждена будет провести проверку по вашему заявлению, и даже для вынесения постановления об отказе в возбуждении дела необходимо будет указать, что вы деньги вам возвращены и претензий вы не имеете.

Уверен, что вскоре после подачи заявления лицо, которое получило деньги (администратор) сам найдет способ как с вами связаться и будет просит «забрать» заявление из полиции, предлагая возместить причиненный ущерб. Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте куда обращаться, если заказала работы, оплатила, но работ не поступило, то есть их вообще не сделали
Здравствуйте куда обращаться ,если заказала работы , оплатила,но работ не поступило ,то есть их вообще не сделали
, вопрос №2944984, Карина Жолмурзаева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться, если бывший работодатель не отдал мою медкнижку?
Здравствуйте,я работала в магазине не официально 1 год,3-4 месяца назад прошла мед.комиссию за счёт работодателя,1 месяц назад ушла с этой работы,но мой работодатель не отдаёт мою мед.книжку :говорит что уничтожил.Что мне делать и куда обращаться?
, вопрос №2615788, вероника, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если обманули при техническом обслуживании кондиционера?
Добрый день! Я обратилась в фирму по техническому обслуживанию кондиционера. Меня обманули. Работу не выполнили, а деньги взяли.Куда обращаться?
, вопрос №2034952, Лариса, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Куда обращаться, если обманули в магазине, который находится в другом городе?
Доброго времени суток. Я нашел на авито одну компанию в городе Новосибирск. Все проверил, магазин реально существующий. Заказал у них 2 метеринские платы и внес предоплату. После долгого ожидания меня кормили завтраками, в общем мошенничество. У меня есть чеки перевода денег, адрес магазина и переписка вся. Мне нужно обращаться в прокуратуру или сразу в суд?
, вопрос №1713018, Кирилл, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Куда обращаться, если обманули в магазине на деньги?
Мой сын, пошел купить обои в магазин. Таких как он хотел, в наличии не оказалось. Ему предложили сделать пред оплату в размере 10 000 т.р. он оплатил и они выписали ему чеки, но не поставили, что это пред оплата, и сказали прийти через несколько дней. Он пришёл а ему ответили что ещё нету. Он взял номер телефона у них и через некоторое время стал звонить, в начале шли гудки, но трубку ни кто не брал, а затем вообще отключили. Таких клиентов как он, оказалось несколько человек. Магазин на этот момент не работает. Вопрос, куда обращаться, если обманули в магазине в прокуратуру или милицию в начале?
, вопрос №854372, Людмила Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа