Законно ли увольнение после перехода в другое юр лицо по окончанию отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Работодатель заключал со всеми сотрудниками срочный договор на время действия проекта. Сейчас всех уволили и приняли в другое юр. лицо с комментарием, что проект закончился. Я нахожусь в отпуске по ухода за ребёнком. И вот всем, кто сейчас в таком отпуске работодатель сообщил, что нам также уволят и примут в другое юр. лицо, но подпишут соглашение, что по достижению ребёнком 1,5 лет мы буде уволены. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Казань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

     В соответствии с последним абзацем ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).