Что можно предпринять, если сумма в претензии по ОСАГО меньше, чем в иске?

Сумма в претензии по ОСАГО (невыплата УТС, неустойка) меньше чем в иске. Как действовать? Добрый день!

Страховая кампания произвела выплату по осаго без суммы УТС в 2016 году. сначала подали заявление об предост акта осмотра авто и расчет калькуляции. ответа не дождались. подали претензию на выплату утс (Сумма 25000) и неустойка по расчету вышла за 200.000, но просили у Страховой сумму 25.000.

так как кто составлял претензию, сослался на то, что сумма не может превышать размер предъявляемого требования.

Страховая спустя 2,5 года выплатила только сумму утс 25.000, а неустойку, штраф нет.

далее составили иск и подали в суд на выплату: неустойки, финансовой санкции, штрафа, компенсации морального вреда, НО расчет уже вышел на сумму - гораздо большую чем в претензии, исходя из предельной страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО.

Взыскание неустойки наряду с финансовой санкцией производится в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме (п.79 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 26 декабря 2017 г. N 58).

Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом, в связи с чем, размер неустойки и финансовой санкции в случае истца - это возмещение вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей статья 7 Закона об ОСАГО.

Суд считает, что можем просить в иске только те же цифры , что и по претензии. это 25.000. Что делать?

, Ольга, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд считает, что можем просить в иске только те же цифры, что и по претензии. это 25.000. Что делать?

Ольга

В данном случае суд не прав.

В п. 6 ст. 16.1 ФЗ «об ОСАГО» предусмотрено, что

6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Размер страховой суммы по данному виду составляет 400 000 рублей.

При этом закон ограничивает только размер неустойки, но не размер штрафа.

Однако стоит учесть, что штраф на неустойку не начисляется — и в этой части суд может отказать в удовлетворении требований.

Ольга
Клиент, п. Тульский

спасибо, Михаил. как же суд не помнит про это..))

по штрафу: просим взыскать его НЕ с неустойки, а за то, что утс выплатили через 2,5 года, а не через 20 дней.

        В соответствии со статьей 1 16 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
       В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на споры о страховом возмещении распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». В силу пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, с ответчика взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

что из этого  подходит??

Ольга

В этом случае применяется только ФЗ «Об ОСАГО», поскольку он содержит специальную норму и штрафе и правилах его исчисления.

Соответственно штраф вы можете взыскать с УТС за нарушение срока выплаты.