Как будет разделено имущество, если во время сожительства были приобретены два автомобиля?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.Ситуация такая. Шесть летя прожила в ражданском браке. На данный момент этот союз трещит по швам. Во время сожительства были преобретены два автомобиля, которые зарегистрированы на гражданского супруга. Один стоимостью 650000рублей, другой 990000рублей. Понятно, что большая часть вложений была со стороны супруга, т.к. заработная плата у него больше. Но пока выплачивались ссуды быт обустраивала я. Такая между нами была договоренность. Т.е. мне приходилось себе во всём отказывать. На второй автомобиль я брала ссуду на себя, это половина стоимости, которую по сей день выплачиваю. И соответственно, недостающую сумму занимала у друзей и родственников. На что, после судебного разбирательства, я могу рассчитывать.

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, нормы семейного кодекса на сожительство не распространяются (ст. 10 СК РФ), так что все останется у собственника — на кого зарегистрированы транспортные средства.

Во-вторых, выплачивать долги придется Вам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Придется Вас огорчить. Гражданский брак без его государственной регистрации не порождает режима общего имущества супругов.

Но Вы вправе обратиться в суд с иском о признании двух автомобилей общим имуществом с долями пропорционально вложениям лично Вами денежных средств в покупку автомобиля согласнос ст. 244 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!