После развода у меня забрали сына, которого я родила в 16 лет

Забрали ребёнка.. не отдают.. я в 16 родила забрала после развода сына.. Сыну 3 года мне 19 как быть ?

, Денгизбаева Белла, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка забрал отец? Если так, действовать нужно согласно правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса — обратиться в органы опеки, затем в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Поскольку ребенку 3 года, чтобы суд определить место жительства ребенка с отцом, у матери должны быть явные родительские дефекты, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса). Если хотите забрать ребенка, лучше не откладывать, т.к. время туи работает против вас.

Второй вариант — установить порядок общения с ребенком по п.2 ст. 66 Семейного кодекса.

Дела такой категории рассматривают районные суды.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов для процесса.

С уважением, Андрей Козырев